Я давно мечтал побывать в этом крае. Меня влекли сюда белые ночи, суровые леса Севера и его замечательные люди. И вот с этюдником наперевес и с альбомом под мышкой я стою над крутым склоном громадного Конч-озера. Это те места, где Петр I основал первый литейный завод.
Лес на суше и лес на воде. Вереницы плотов тянутся за буксиром по системе озер к Кондопожской губе, где вырос промышленный центр.
Вот она какая, Карелия! Своеобразная, неповторимая.
От самых северных широт до Каспия пролег огромный водный путь. Много леса, удобрений, строительных материалов перевезли речники.
Мне пришлось путешествовать на теплоходе «Беломорец-19». О том, что я увидел на своем пути, рассказывают помещенные здесь рисунки.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.