Кузница комсомольской мысли

Д Хаит| опубликовано в номере №2, февраль 1924
  • В закладки
  • Вставить в блог

В кабинете политпросветработника при МК РКСМ

Три комнаты. Стены - в плакатах, в картах, в чертежах и диаграммах. Резвятся пестрые лозунги. Полки и шкафы набухли брошюрами.

Кабинет существует уже около полутора года. И много юношей жадно черпают в нем знания, шлифуют свои мозги. Средняя посещаемость кабинета 35 - 40 человек в день. За последние 2 месяца через кабинет прошли свыше 1.000 человек.

Каковы задачи кабинета?

Главным образом: собирание опыта работ ячеек и клубов, проработка опыта, инструктирование ячеек.

В папках, в шкафах и на столах - материалы на различные темы. Клубная и лекционная работа, антирелигиозная пропаганда, пьесы, частушки, тезисы агитаторов. Кроме того, в папках находятся материалы для проведения кампании - октябрьская революция, парижская коммуна, 1-е мая, юношеский день и пр.

В кабинете - «Уголки»:

По детскому и юношескому движениям. Газетный. Агитпропработа.

Молодежь из клубов и ячеек ежедневно от 12 до 5-ти учится по этим материалам. По тезисам составляют доклады. Готовятся к проведению кампании.

Кабинет с каждым днем наливается свежими соками. Расширяется.

Сейчас собраны материалы по НОТу, по быту, по военной работе. Организованы кружки: политграмоты, марксистский, хоровой, драматический.

Кабинет снабжен киноаппаратом, волшебным фонарем, эпидиаскопом (волшебный фонарь для непрозрачных картин). Есть и серия диапозитивов.

Все это, по мере необходимости, отсылается в уезд и в ячейки.

При кабинете организованы коллективы: библиотекарей (методические работы с книгой), руководителей кружков политграмоты. Организуется коллектив руководителей юношеских кружков.

В одной из комнат кабинета на столе тетрадь:

- «Политпросветчик. Ты первый заинтересован в том, чтобы кабинет имел самые полные и нужные материалы. Прежде, чем уйти, напиши в этой тетради твое мнение о кабинете».

Тетрадь эта - звено общения между руководителями кабинета и молодняком, пришедшим учиться.

На страницах тетради переплескиваются голоса:

«Кабинет в данное время - нужное учреждение. Кабинету надо помогать книгами, картинами и своим опытом»...

Есть и такая запись:

«Первый недостаток кабинета, это - отсутствие всяких недостатков».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены