О подвиге, лозунгах и пожарном инспекторе

Виктор Левашов| опубликовано в номере №887, май 1964
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я мечтаю о такой сцене: приходит в комитет комсомола разъяренный строитель и бьет по столу кулаком: — Допрыгались! Опять подвиг!.. Хочу оговориться сразу: есть подвиг и подвиг. И, если хотите, еще раз подвиг.

Подвиг открытия. Подвиг свершения. Подвиг утверждения человеческой красоты.

Напряженным и самоотверженным трудом ученых, инженеров, рабочих, напряженным трудом и мужеством космонавта поднимается ввысь легендарный «Восток» — подвиг.

Врач прививает себе чуму, чтобы проверить вакцину, — подвиг.

Сорок девять дней один на один с океаном четверо советских солдат — подвиг. И сущность этого подвига не столько в том, что четверо парней спасли свои жизни, сколько в том, что они заставили весь мир почувствовать гордость и веру в Человека, в его силу и красоту души.

«В жизни всегда есть место подвигу». И я далек от мысли оспаривать это утверждение. Но об одной разновидности подвига мне хочется поговорить сегодня подробнее.

Вечером в Новокузнецком горкоме ВЛКСМ, в кабинете второго секретаря горкома Ивана Алексеева, началось заседание литературной секции ТОМа. Обсуждались стихи молодого инженера, на мой взгляд, очень интересного поэта Павла Майского. Одно из стихотворений начиналось так:

Ты дай мне мою Гренаду,

Ты дай мне мою гранату,

Тот дзот, амбразуру которого

Я грудью закрыть готов!..

Нужно сказать, что это не лучшее стихотворение Павла, но, как ни странно, именно оно вызвало наибольшие споры.

В стихотворении шла речь о некоем парне, тоскующем о подвиге, ищущем точку приложения сил.

...А рядом кипела стройка,

Вставали домен громады,

А рядом по плану строгому

Шли бои за Гренаду.

И кто-то уставший падал

И спал на бушлате с жадностью,

И кто-то сквозь зубы «Падаль!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Торговцы медленной смертью

Дипломатический скандал