Железная длань

31 Августа 2010, 17:40
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как выглядели протезы 150 лет назад

Фото: sciencemuseum.org.uk

Это зловещее устройство – протез времен Викторианской эпохи. Его носили в 1850–1910 годах, чаще всего военные – в то время полыхали войны.

Рука сделана из стали и латуни. Она изгибается в металлических шарнирах – «суставах» – точь-в-точь как настоящая. В XIX веке с электроникой было не очень, поэтому протез управлялся пружинами и второй рукой.

«Пальцы» руки сжимались в кулак. У основания – кожаная подложка. Рекомендовалось надевать перчатку – видимо, чтобы не шокировать людей.

Прекрасный образец стимпанк-культуры. Сегодня он доживает свои дни в английском музее.

iron

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Дорожная вошь и другие премьеры

Фоторепортаж с Московского международного автосалона

Наследие герцогства бургундского

В литературе ХIХ века богатые сословия предпочитали выпивать бургундские вина почти так же часто, как бордо и шампанское

От ENIAC до квантовых РС

Каким будет следующее поколение вычислительной техники?