Ученые предложили идею межгалактической связи
![]() |
Согласно теории относительности Эйнштейна, гигантская масса Солнца искажает время и пространство вокруг звезды. Лучи света, проходя рядом, огибают ее. В итоге получается гигантская линза. Она может увеличивать изображения в сотни (возможно, даже тысячи) раз. Сложность в том, что ближайшая точка фокуса этой линзы находится от нас на расстоянии в 550 раз больше, чем от Земли до Солнца. Тем не менее с развитием технологий ученые хотят использовать этот «телескоп». С его помощью люди смогут увидеть скрытые ранее уголки космоса, будут командовать межпланетными кораблями и даже передавать сообщения.
Автор исследования Клаудио Макконе – технический директор парижской Международной академии астронавтики. «Если мы используем Солнце как гравитационную линзу, мы сможем поддерживать связь с нашими зондами даже на межзвездных расстояниях», – говорит он.
Источник: gizmodo
В 3-м номере читайте о Платоне Зубове - последнем фаворите Екатерины II, о жизни и творчестве великой актрисы начала ХХ века Елены Александровны Полевицкой, о том, кому же на самом деле мир обязан появлением знаменитого аромата «Шанели», поразительную историю первой европейской женщины-йога Индры Деви, о том, как создавалось метро в Москве, детектив Екатерины Марковой «Актриса» и многое другое.