Робот, пива, да поживей!

13 Июля 2010, 11:27
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зачем на самом деле нужны роботы

PR2. Фото: willowgarage.com

Команда робототехников Willow Garage обучила своего тестового робота PR2 полезному действию. Теперь он приносит пиво из холодильника. Робот выбирает нужную бутылку (он отличает марки пива), открывает ее и отдает хозяину. Все управление – прямо с экрана домашнего компьютера.

Правда, есть некоторые замечания. Во-первых, на пути машины не должно быть высоких порогов. Во-вторых, нужен особый холодильник, с наклонными полозьями для бутылок.

PR2 уже умеет выполнять мелкую работу по дому и убираться после вечеринок. Теперь к его возможностям добавилась еще одна. Инженеры Willow Garage разрабатывают «железо» и программы с открытым исходным кодом для роботов. Их команда работает очень быстро. Например, на решение задачи с пивом ушла всего неделя. С такими темпами не исключено, что в скором времени умная машина будет бегать в магазин «за добавкой».

© Youtube
  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Мы умрем, а они останутся

Московские учителя – о секретах профессии