Полет дракона

8 Декабря 2010, 18:02
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первый частный космический старт

В эти часы на космодроме мыса Канаверал во Флориде готовится к запуску первый частный космический корабль. Это капсула Dragon компании SpaceX. Инженеры хотят вывести ее на орбиту. Если все пройдет удачно, то она полетает вокруг Земли, вернется в атмосферу и упадет в океан. Старт очень важен для американской космонавтики. В следующем году NASA сворачивает программу «Спейс шаттл». Пробел нужно чем-то заполнить. Поддержка частных стартов прекрасно для этого подходит.

SpaceX основана Элоном Маском – бывшим сооснователем PayPal. Сейчас Маск заведует также компаниями Tesla Motors (быстрые электромобили) и SolarCity (системы солнечной энергии).

Старт ракеты планировали еще на вторник, но из-за поломки отложили до среды. Сейчас 18-этажную ракету Falcon 9 уже починили. Она-то и доставит Dragon на орбиту. Людей в ней пока не будет.

Источник: jpost

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Позывные из Космоса?

Попытки установить радиосвязь с разумными обитателями других планет

Легко ли быть Какашкиным

Антон Елин – о вариантах классификации населения родной страны