Идеальный шпион

30 Апреля 2010, 15:33
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ученые изобрели беспилотный самолет, способный садиться на стену

Фото: bdml.stanford.edu

В лабораториях Стэнфорда разработали небольшую модель беспилотного самолета, способного садиться на вертикальную стену и взлетать из того же положения.

Идея копирует поведение насекомых и птиц. В процессе посадки самолет летит на скорости до 35 километров в час, разворачивается «брюхом» и прикрепляется к стене. Чтобы зацепиться за неровную поверхность, он использует небольшие стальные «коготки».

Будущее беспилотников авторы видят таким: «Самолеты влетают в город, маневрируя между зданиями. Они «общаются» между собой, обмениваясь информацией об удобных точках для посадки. Затем они подлетают к стене и закрепляются на ней. В таком положении «воздушные пауки» будут оставаться часами и днями, не тратя энергию и абсолютно бесшумно производя мониторинг и видеосъемку. После этого они взлетают прямо со стены и отправляются на следующую миссию».

© Youtube

Демонстрация возможностей чудо-самолета.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Чувство юмора оцифровали

Команда исследователей научила машины понимать сарказм

Пешком по воде

Красноярский преподаватель ходит по реке

Синтетическая жизнь

Американцы создали искусственную клетку

в этой рубрике

Две смены

Мы разыскали свою бывшую аудиторию, а именно — рабочую молодежь

2800 лет в ожидании конца (продолжение)

12 сценариев гибели Земли. Часть 2