Горячая эволюция

11 Июня 2010, 16:26
  • В закладки
  • Вставить в блог

Доисторические люди встали на две ноги из-за жаркого климата?

Ученые обнаружили, что климат региона Туркана в Кении, считающегося колыбелью человеческой эволюции, миллионы лет назад был более жарким. Средняя температура там достигала более 35 градусов °C.

Это открытие подтверждает так называемую «термальную гипотезу», что человек стал прямоходящим из-за жары. В соответствии с этой теорией, наши предки получили эволюционное преимущество. Чем дальше тело находилось от земной поверхности, тем менее оно подвергалось воздействию тепла, а горизонтальное положение уменьшало освещение солнечными лучами.

Эта же гипотеза объясняет потерю волосяного покрова. Команда ученых из Университета Джона Хопкинса проводила изотопный анализ компонентов почвы из Кении. Они установили, что ее температура была ориентирово от 30 до 35 градусов °C, следовательно, дневная температура воздуха была еще выше. Однако профессор Ливерпульского университета Робин Кромптон не согласен с данной гипотезой. Он считает, что предки человека встали на ноги в лесных гущах, а вовсе не в пустыне.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены