Газетный дом

25 Августа 2010, 17:15
  • В закладки
  • Вставить в блог

Старые новости как достопримечательность

Фото: flickr.com/mikenan1

Сколько простоит дом, облицованный обычными утренними газетами? Год? Десять? Правильный ответ – 88 лет. А если за ним ухаживать как подобает, то и это не предел.

В 1922 году изобретатель Элис Стэмнан задумался, насколько хороша газетная бумага как изолятор. Он облицевал свернутыми в трубки газетами свой новый дом в городке Рокпорт штата Массачусетс. Клей он сделал из воды, муки и яблок. Затем закрепил все это лаком.

Внутри домика царствуют номера The Sunday Star и The Evening Star. Торшеры, гардины, мебель – все сделано из тех же роликов.

На все ушло около 100 тысяч газет. Собрать столько Стэмнану помогали соседи и знакомые.

Прошло почти 90 лет. Домик превратился в достопримечательность штата. Кое-где лак потрескался и облез – теперь туристы часами торчат у стен, читая статьи почти вековой давности.

Paper House

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Ластоногие

Fashion-репортаж

Евгений Ковалевский: борец с белыми пятнами

Почему ученый РАН не может жить без экстремальных путешествий

Дорога никуда

Как правильно тупить и залипать в Москве