Исследователям удалось обнаружить в глубоких водах Атлантики неизвестных существ
![]() |
Фото: University of Aberdeen |
Ученые Университета Абердина снарядили глубоководную экспедицию. С помощью дистанционно управляемого аппарата они более 300 часов изучали Срединно-Атлантический хребет. Он проходил по дну океана между Европой, Африкой и Америками. Аппарат опускался на глубину до 3,6 км.
Исследователи сфотографировали 10 новых видов животных. Эти существа такие странные, что ученые сначала не могли понять, как они двигаются и едят.
Были обнаружены три новых вида, которые выглядят как красочные волнистые черви. Предполагается, что они – эволюционная связь между беспозвоночными и позвоночными. Ранее были известны лишь несколько подобных экземпляров, обитающих в Тихом океане.
«Казалось, мы наблюдали сцену из «Алисы в Зазеркалье», – сказал Монти Приид, один из ведущих исследователей проекта. – Эта экспедиция совершила революцию в нашем представлении о глубоководной жизни Атлантического океана».
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.
Американец построил город для кошек
Индийская полиция арестовала голубя по подозрению в шпионаже
В мир моды – с помощью крыс