Дело Эшера

12 Мая 2010, 15:22
  • В закладки
  • Вставить в блог

Оптическая иллюзия, «отрицающая законы гравитации», выиграла на конкурсе обманов зрения

Конкурс «Лучшая иллюзия года» проводился уже в шестой раз. В этом году он состоялся 10 мая в городе Наплес, во Флориде. Для демонстрации своего «творения» японский математик Кокичи Сугихара смонтировал макет из картона с четырьмя наклонными желобами.

Если на любой из желобов положить деревянный шарик, он начинает двигаться к возвышающемуся пересечению, словно намагниченный. Обман зрения раскрывается, когда мы смотрим на макет с другой точки. Оказывается, наш глаз принимает наклонные колонны за вертикальные, и мы думаем, что центр в конструкции занимает самую высокую позицию. На самом же деле он ниже остальных.

Полный список иллюзий-финалистов можно посмотреть здесь.

© Youtube

Деревянные шарики двигаются вверх, словно намагниченные. На самом деле это – иллюзия, и они скатываются вниз.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Отдирай и смотри

Интервью с хранителем старинных обоев

Шьет сумки

Шаров-ремесленник работает на Шарова-дизайнера

Всенощный фейсконтроль

Православных ночных клубов в России не будет