Части тела

9 Июня 2010, 16:29
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два пальца великого итальянского астронома Галилео Галилея теперь будут выставлены в музее Флоренции

Флорентийский музей истории науки был закрыт в течение двух лет на реконструкцию. Во вторник 8 июня он открылся и теперь носит имя Галилея.

В 1737 году при перезахоронении тела Галилео Галилея у него были удалены пальцы правой руки. Само тело было перемещено в гробницу, напротив могилы Микеланджело. Пальцы хранились как семейная реликвия, в специальном контейнере, но в начале 20 века их след потерялся. И вот, в прошлом году указательный и средний палец были куплены на аукционе, а сопровождающие документы подтвердили, что они действительно принадлежали Галилею.

Теперь пальцы, а также некоторые инструменты ученого, включая телескоп, при помощи которого были открыты спутники Юпитера, будут выставлены на всеобщее обозрение. Напомним, что Ватикан осудил Галилея за противоречие церковным догмам. И лишь несколько лет назад Папа Иоанн Павел II реабилитировал астронома, сказав, что Церковь ошибалась.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены