Звезды кремлевские светят над нами

опубликовано в номере №642, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Праздник молодости

Зеленые, красные, синие кусочки стекла вставлены в оконную раму. Ярко расписанные стены, низкий сводчатый потолок. На резной скамье Думной палаты сидит боярин, расстегнув расшитую золотом шубу.

Вдруг, звонко застучав каблучками по каменным плитам, в палату вбегает раскрасневшаяся девушка с веткой живой сирени, приколотой к белому платью.

- Володька! - со смехом кричит она. - Мы тебя ищем. Идем танцевать!

И «боярин», подхватив под руку девушку, спускается по витой лестнице во Владимирский зал. А там кипит веселье. Сегодня в Кремле студенческий бал.

Кремль! С каким волнением произносим мы это слово!

Где бы мы ни были, но, вспомнив Москву, мы всегда мысленно видим овеянный славой Кремль. Здесь жили и работали гениальный вождь советского народа Ленин и его сподвижник Сталин. Здесь собираются делегаты партийных съездов и депутаты Верховного Совета СССР решать дела страны. У кремлевских стен проходим мы под красными знаменами в дни наших праздников и торжеств.

А сегодня двери Большого Кремлевского дворца вновь гостеприимно раскрыты для молодежи. Взволнованные входят участники необычного бала в Георгиевский зал и останавливаются, пораженные великолепным убранством, блеском ажурных люстр, красотой беломраморных стен. Но звучит музыка, и, преодолев первое смущение, студенты вливаются в общий праздничный поток, бурлящий смехом и весельем.

Трудно было уследить за всем, что происходило в этот вечер в Кремле. В каждом зале дворца - что-то свое, яркое, незабываемое.

В гости к молодежи пришли известные артисты, музыканты. Вместе с мастерами искусств, в концертах участвовали и коллективы художественной самодеятельности.

Только что Тамара Большакова слушала Ивана Семеновича Козловского, и вот уже вместе с друзьями - студентами Училища имени Баумана - она выступает сама, с увлечением исполняя городскую кадриль.

Взявшись за руки, гуляют по Святым соням две подруги - студентки Авиационного технологического института - Тамара Гордиенко и Зина Демьяновская. Скоро их очередь выступать.

Широко развернулись сверкающие перламутром певучие аккордеоны. Под нарядными сводами разносится мелодия плавного вальса. Кружатся пары, и среди них юноша и девушка, одетые в цветные национальные костюмы. Это казашка Клара Кошембаева и узбек Асан Камалов. Они приехали учиться в Москву из разных республик, но Москва сблизила их, сдружила - недаром весь вечер они танцуют вдвоем.

Гостеприимна Москва! Немало здесь и студентов - посланцев стран народной демократии.

Студент Горного института кореец Ха Дон Юн родился в далеком Пхеньяне. Второй год он учится в Москве, а у него уже много хороших друзей. Вот он вместе с Верой Клочко, студенткой Института цветных металлов и золота, осматривает чудесный Кремлевский дворец. Прекрасна архитектура древних соборов, замечательны фрески, украшающие Грановитую палату; удивление вызывает искусная работа старых русских мастеров, создавших царь-пушку и царь-колокол. Особенно восхищались студенты в Оружейной палате, где собраны реликвии русской славы, военные трофеи, неприятельские знамена, богатейшие коллекции оружия, посуды, всевозможные изделия прошлых веков.

Как странно в древнем дворце видеть мирно примостившийся на столике современный телефонный аппарат!

- Алло! - кричит в трубку албанец Перикл Шети. Он звонит в общежитие медицинского института. - Позовите кого-нибудь из шестьдесят девятой комнаты! - Шети очень понравился молодежный бал, и ему не терпится поделиться своим восторгом с товарищами.

До поздней ночи продолжается этот бал. Эстрадные танцы сменялись шумными массовыми играми, и, заглушая все звуки, вдруг звучали звонкие песни, подхваченные сотнями молодых голосов. Была в этих песнях радость и благодарность Отчизне за счастливую жизнь, светлое, солнечное будущее.

Счастье

В это солнечное морозное утро широкая Красная площадь выглядела особенно красивой. Величественно вырисовывались на чистом небе разноцветные купола храма Василия Блаженного. Пышные шапки снега лежали на острых выступах кремлевской стены, высоко вверх тянулись стрельчатые башни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены