Испытанный поборник мира

М Игнатов| опубликовано в номере №642, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На страницах конспектов студента Краковского химико-технологического института Леона Кручковского рядом с формулами часто появлялись четверостишия. Стихи приходили во время лекций, на лабораторных занятиях. И в них чувствовалось горячее биение жизни.

Уже первая книга Кручковского, «Молоты над миром» (сборник стихов, еще несвободных от влияния формалистической поэзии), отличалась характерной для его творчества антиимпериалистической направленностью. В ней писатель заявлял, что будущее - в руках рабочего класса. Это был первый вызов, брошенный Кручковским реакционной правящей клике и ее официальной литературе.

Когда в 1928 году основоположник польской пролетарской поэзии Владислав Броневский призвал собратьев по перу активно бороться с империализмом и создавать передовую демократическую литературу. Кручковский выступил в его поддержку. Призванием писателя стала борьба против фашизма, за прогрессивную культуру и демократию. Кручковский активно включается в общественно-политическую работу, выступает на собраниях рабочей молодежи и интеллигенции, изучает труды классиков марксизма.

Романы Кручковского «Кордиан и Хам» - о ноябрьском восстании 1830 года - и «Павлиньи перья» - о судьбах польского крестьянства накануне первой мировой войны, - ознаменовавшие собой поворот прогрессивной польской литературы в сторону социалистического реализма, разоблачали демагогию буржуазно-националистических историков. В период усиления фашизации Польши писатель создает антифашистский роман «Тенета» и ряд острых публицистических статей. В 1936 году он делегат Всепольской конференции защиты культуры и мира.

... Советские солдаты, освободившие польский народ от фашистской тирании, распахнули ворота концентрационного лагеря, в котором пять с половиной лет томился Леон Кручковский.

Писатель уверенно вступил в ряды строителей своей возрожденной родины. В 1945 году он стал членом Польской рабочей партии. Его избирают депутатом Крайовой Рады Народовой, затем депутатом сейма. С 1945 по 1948 год он заместитель министра культуры и искусства, с 1949 года - председатель Союза польских писателей.

Общественную деятельность Леон Кручковский сочетает с напряженной творческой работой. Ему принадлежит первое произведение о новой Польше - пьеса «Возмездие». Один из ее главных героев - юноша, порывающий с реакционным подпольем. Пьеса имела большой успех. Не случайно Казимир Козневский в основанном на фактическом материале романе «Пятерка с улицы Барской» показывает, как спектакль «Возмездие» помог варшавскому подростку Мареку - участнику террористической банды - вернуться к честной жизни.

Широкую известность принесла Кручковскому пьеса «Немцы», удостоенная Государственной премии. В ней ярко отображены ненависть, которую питали к захватчикам народы оккупированных стран, самоотверженность немецких антифашистов и весь трагизм положения представителей «аполитичной» немецкой интеллигенции, которая часто помимо своей воли втягивалась гитлеровцами в кровавую военную авантюру. Пьеса шла в театрах Берлина, Праги, Лондона, Парижа. Софии, Рима, Вены, Хельсинки, Токио, была издана во многих странах, в том числе в странах Латинской Америки.

Недавно писатель закончил пьесу «Юлиус и Этель». Это «оптимистическая трагедия», рассказывающая о последних восьми часах жизни супругов Розенберг, казненных американскими империалистами.

В результате поездок в СССР, Бельгию, США, Францию, Данию, Швецию и Германскую Демократическую Республику Кручковский написал книгу очерков «Встречи и сопоставления», основная мысль которой - необходимость отстоять мир.

Призывая бороться против войны, писатель сам становится в первые ряды сторонников мира. Он участвует в международных конгрессах сторонников мира в Париже, Варшаве, Вене. Он является членом Всемирного Совета Мира и Польского комитета защиты мира.

Взволнованный вестью о присуждении ему международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами», Леон Кручковский сказал: «...Я хочу разделить эту великую честь со всеми борцами за мир в народной Польше». В минуту большого счастья писатель-патриот, прежде всего, подумал о своем народе, с которым делил тяготы реакционных режимов и оккупации и с которым делит теперь радость созидания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены