Звезда летней ночи

И Иванов| опубликовано в номере №699, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сумерки сходят на землю, меркнет розовый закат, зажигается первая звезда. Она дрожит в синеве, как светлая огненная капля. Чем темнее становится небо, тем ярче разгорается звезда. И вот уже она сияет полным блеском.

Это Вега - самая яркая звезда нашего летнего неба, которая вместе с несколькими более слабыми звездочками образует созвездие Лиры. Название созвездия связано с древнегреческой легендой о певце Орфее, который своим пением, сопровождаемым игрой на кифаре, покорял всю природу. Как гласит легенда, после смерти Орфея его золотую кифару - струнный инструмент, сходный с лирой, - боги вознесли на небо.

Арабам это созвездие напоминало коршуна, падающего на свою добычу. По - арабски коршун - ваки, отсюда и происходит название наиболее яркой звезды созвездия.

Земная ось, подобно оси гигантского волчка, описывает на небесной сфере малый круг, и полюс мира медленно, но неуклонно перемещается. Сейчас он находится близ альфы Малой Медведицы. 14 тысяч лет назад он был поблизости от Беги и через 12 тысяч лет снова подойдет к ней.

С незапамятных времен люди мечтали узнать, как далеко от Земли находятся звезды. Эту мечту в 1837 году удалось осуществить выдающемуся русскому астроному В. Я. Струве, директору Пулковской обсерватории. Первой звездой, до которой он измерил расстояние, была Вега. По звездным масштабам оно оказалось невелико: примерно двадцать семь световых лет, или 255 триллионов километров, отделяют ее от нашей планеты.

С осени Вега постепенно опускается к горизонту, а зимой на небе становится видимой еще более яркая звезда - Сириус.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены