Памяти тов. Фрунзе

опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Михаил Васильевич Фрунзе 19 летним юношей вступает в революционное рабочее движение. В 1905 - м году он руководит знаменитой Иваново - Вознесенской забастовкой; активно участвует в московском декабрьском восстании. Революция раздавлена - т. Фрунзе обнаруживается жандармами и царским судом за принадлежность к большевистской партии осуждается на каторгу. За вооруженное сопротивление полиции снова предстает перед судом и присуждается к смертной казни. Смертная казнь заменяется 6 - летней каторгой.

Годы тюрьмы, смертный приговор, бегство, нелегальная работа, попытка ареста, снова бегство, опять неустанная работа, - путь, который выковал из т. Фрунзе героя «натиска и побед» на фронтах вашей революции. Наступает Колчак. Тов. Фрунзе становится во главе одной из армий - и с тех пор армия не знает поражений. Тов. Фрунзе командует южным врангелевским фронтом. Его приказ по фронту говорит: «Врангель должен быть разбит и будет разбит» - и красные бойцы грудью пробивая проволочные заграждения, имея впереди огненную завесу противника, под «дневным» светом прожекторов, штурмуя броневики и бронепоезда, гонят Врангеля и сбрасывают его в море. С начала 1925 г. т. Фрунзе - председатель Реввоенсовета Республики и народный комиссар по военным и морским делам.

Пример жизни т. Фрунзе будет всегда стоять перед рабочей молодежью. Память о нем будет неумолкаемым призывом к борьбе и неуставному труду!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Советы 1905 года

От октябрьской забастовки к декабрьскому восстанию