Зима - 75

Ксения Васильева| опубликовано в номере №1142, декабрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Мода перестает быть деспотичной...» - утверждают наши ведущие модельеры Людмила Константиновна Ефремова, главный художник Специального художественно-конструкторского бюро Министерства легкой промышленности РСФСР, и Вячеслав Зайцев, заместитель главного художественного руководителя Всесоюзного дома моделей.

Нет проблем длины - диапазон от мини до макси, нет жестких ограничений в ассортименте деталей...

Нет старомодно одетых. Есть пока еще не умеющие проявить в одежде собственную индивидуальность.

И одной из главных забот модельеров становится воспитание вкуса, обучение молодежи творческому подходу к проблемам одежды, моды, современности (кстати, определение «современный» облик не заменит ли устаревшее и претенциозное «модный»!]. Поэтому Вячеслав Зайцев после рабочего дня или в субботу и воскресенье едет к студентам, в рабочие общежития, на текстильные комбинаты. Поэтому Людмила Константиновна и весь творческий коллектив художественно-конструкторского бюро работают над созданием и разработкой новых моделей, подготавливают эти модели для двух опытных производств, изучают спрос покупателей и дают рекомендации промышленности.

* * *

... Падает снег, середина декабря. близится Новый год. И разговор пойдет, естественно, о зимних моделях.

Людмила Константиновна Ефремова показывает новинки - зимние пальто в талию, книзу клеш, пышные воротники из натурального или искусственного меха. Вспоминает и прошлогодние широкие, «фалдистые» мини-пальто и рекомендует носить их с брюками, как куртки. Куртки могут быть и облегающими, с капюшонами, отделкой из кожи, замши, меха...

Брюки. Они стали повседневной утилитарной одеждой для зимы. Они удобны для улицы и постепенно вытесняются из модных рекомендаций. Кстати, ширина брюк едва достигает 30 - 32 сантиметров, брюки ровные по всей длине, с манжетами и без - как нравится их обладателю или обладательнице. То же можно сказать и о джинсах, которые заняли подобающее им деловое место в гардеробе молодежи и даже приобрели характер рабочего комбинезона - с широкими бретельками и украшением в виде аппликаций...

В этом году по-прежнему популярны вышивка, аппликации, однако выглядят они теперь как небрежно брошенный букетик - с краю юбки, по низу брюк, на рукаве кофточки.

Художники каждый сезон меняют вид аппликаций; в прошлом году это были сердца и сердечки, нынче будут вишни и виноград, - это как бы ежегодная марка производства...

- Мода нынешней зимы подкупает своей непринужденностью, гармонией, максимальным удобством форм и деталей, - так начал свои комментарии Вячеслав Зайцев.

Гибкий, пластичный силуэт, постепенно утверждая себя в последние годы, становится лидером моды нынешней зимы... И, естественно, он привлек пристальное внимание художников к тканям новых структур - это эластичные драпы, шотландки, тканые материалы, которые хорошо драпируются. Рядом с «маленьким» вытянутым силуэтом сосуществует объемное, живописное пальто, схваченное поясом. Звонкая молодежная деталь нынешней зимней одежды - шарф, гладкий, плотный, цветной; облегающая голову шапочка или небольшой берет; шерстяные одноцветные чулки и перчатки - и вот вы создали современный зимний силуэт. Поскольку в нынешнем сезоне в моделях акцентируется талия, особое внимание обращается на пояса - они могут быть из мягкой кожи, замши, наборные, из заменителей, мягко стянутые на талии, завязывающиеся, либо на изящной пряжке... Пояса стали уже, не шире 4 - 5 сантиметров.

Цветовая гамма весьма разнообразна, однако все же предпочтение отдается золотисто-коричневым тонам, от нежнейшего сливочного до уходящего в глухую зелень.

В платьях популярны набивные шерстяные ткани, силуэт с «рубашечным» верхом и особой юбкой: «солнце», клеш в шесть клиньев, с срезами-годе...

В костюмах никаких нагромождений, спокойные, простые решения: высокая застежка позволяет носить костюм без блузки, прямое плечо, однобортная или двубортная застежка, правда, несколько видоизмененная - пуговицы прихотливо группируются и часто играют лишь декоративную роль.

Мужская мода, не претерпевая особых изменений, однако постепенно отмежевывается от некоторой «женственности» последних лет. Уверенная линия плеча, жилет (в моде тройки), удлиненный пиджак (и застежка), умеренная ширина брюк придают силуэту мужчины решительность и четкость. Тона стали более приглушенными.

Как всегда, в зимнем гардеробе необходимы трикотажные вещи, детали. Одежда зимой может быть более многослойна - это и жилет со свитером и брюками или мужская сорочка, маленькая трикотажная кофточка и расклешенная юбка из плотной мягкой ткани типа драп с наборным или кожаным поясом...

Я обратилась к Людмиле Константиновне и Вячеславу Михайловичу с вопросом: «Каков облик нынешней новогодней праздничной одежды для молодых!»

ЛЮДМИЛА КОНСТАНТИНОВНА. Новый год - это светлый зимний праздник, и, думаю, здесь будут уместны светлые легкие платья, может быть, даже открытые.

Платье может быть длинным, но это совсем не обязательно. Если нет длинного платья, не нужно расстраиваться. Совершенно не обязательно шить его специально. На встречу Нового года можно прийти и в небольшом платье из набивной ткани, но с продуманными дополнениями - цветами или бусами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены