Жизнь, ставшая подвигом

Б Зорин| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Клуб переполнен. Все с нетерпением поглядывают на часы: с минуты на минуту на сцене должен появиться Валерий Павлович Чкалов...

Вся страна, весь мир в те дни с захватывающим вниманием следили за легендарным перелетом советского самолета «АНТ - 25» из Москвы через Северный полюс в Америку. Этот перелет был событием большого исторического значения. Экипаж самолета под командованием Валерия Чкалова за шестьдесят три часа преодолел без посадки свыше двенадцати тысяч километров воздушного пути. Тем самым был установлен мировой рекорд. Имя Чкалова облетело все континенты, стало символом неукротимой воли, железной выдержки, непревзойденного летного мастерства.

Лишь много дней спустя, по скупым записям в бортовом журнале самолета, стало известно, как совершили свой беспримерный подвиг три советских человека. Напрягая до предела силы и нервы, превозмогая смертельную усталость, выжимая из машины все, чем наделила ее смелая конструкторская мысль, они передавали в эфир неизменное: «Все в порядке». Болела голова, и нестерпимо клонило ко сну, шла кровь из ушей, а в Москву летели радиограммы: «Все в порядке». Машина обрастала ледяным панцирем и катастрофически теряла высоту, но Чкалов с присущим ему спокойствием радировал в Москву: «Все в порядке».

... И вот на сцене одного из рабочих клубов стоит плотный, плечистый человек и от смущения переминается с ноги на ногу. Когда в зале стихают аплодисменты, он тихим голосом начинает рассказ о перелете. Ни слова о личных переживаниях. Ни слова о себе. Как будто не он, Чкалов, был душой перелета, как будто ничего особенного не произошло...

Таким был в жизни выдающийся летчик нашего времени Валерий Павлович Чкалов: немногословным, скромным.

15 декабря 1938 года перестало биться отважное сердце великого советского летчика. Он погиб при испытании нового самолета, стремясь приумножить могущество и славу своей любимой Родины. Два десятилетия прошло с тех пор, но его жизнь, без остатка отданная партии, народу, и сегодня вдохновляет миллионы советских юношей и девушек. Они мечтают быть такими же неустрашимыми и сильными духом, такими же беззаветно преданными Отчизне, как Валерий Чкалов.

Снимки, которые впервые публикуются в этом номере «Смены», были сделаны нашим фотокорреспондентом А. Узляном в 1936 году, после знаменитого беспосадочного перелета Москва - остров Удд.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены