Зайдите в «Молодость»!

А Мишурис| опубликовано в номере №786, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Уложена последняя прядь волос. Посетительница, оглядев себя со всех сторон в зеркале, довольно улыбнулась: прическа выполнена безукоризненно.

- Благодарю вас, - обратилась она к молоденькой девушке - парикмахеру и незаметно для окружающих опустила в кармашек ее халата скомканную пятерку. И вдруг услышала: «Заберите деньги обратно».

- Я - я хотела отблагодарить вас, - смутилась посетительница.

- Благодарить вы можете и на словах, - просто сказала девушка.

Эту сценку нам довелось увидеть в парикмахерской, над входом в которую алеет крупная вывеска: «МОЛОДОСТЬ». Прошло уже несколько месяцев, как она широко распахнула свои двери перед москвичами.

В «Молодости» все привлекательно: и просторное помещение, и усовершенствованное оборудование, и сами мастера, многим из которых чуть больше двадцати лет. Еще в прошлом году у Жени Хаимова, Светы Чаматовой, Яши Райх - мана и других мастеров - комсомольцев возникла идея создать молодежную парикмахерскую с лабораторией, где можно было бы самостоятельно разрабатывать модели причесок, давать москвичкам обстоятельные консультации по выбору прически, по уходу за волосами.

Инициатива молодежи нашла поддержку. Был проведен городской конкурс, в результате которого отобрали лучших молодых мастеров, с любовью и выдумкой относящихся к своему делу. Они-то и создали коллектив этой своеобразной парикмахерской - лаборатории. В их число попали и инициаторы создания «Молодости» Женя Хаимов, Света Чаматова, Володя Держитский, Люся Трубникова.

Молодых энтузиастов не смущало то, что на новом месте они станут поначалу меньше зарабатывать, а многим из них придется ездить на работу в Юго-Западный район столицы издалека. Все хотели, чтобы «Молодость» открылась скорее. Как только помещение было подготовлено, парикмахеры сами вымыли полы в будущих залах, протерли окна, помогли расставить оборудование.

На первом же производственном собрании было решено: «Молодость» должна оправдать свое назначение - быть своеобразным институтом для всех молодых столичных парикмахеров. Поэтому каждый из мастеров постоянно должен предлагать что-то новое: будь то модели причесок или методы работы, позволяющие еще лучше обслуживать посетителей.

Сколько интересных дел впереди! Парикмахеры станут выезжать на фабрики и заводы столицы, чтобы здесь же, на месте, знакомить рабочих с последними достижениями своего искусства; регулярно проводить «Дни открытых дверей», когда посетителям будут демонстрироваться новые прически, разработанные мастерами «Молодости».

А осенью молодых парикмахеров «Молодости» ожидает поездка в Акмолинскую область.

- Труженики целины тоже хотят носить современные прически, - объяснили нам в «Молодости» цель этой затем. - Но квалифицированных парикмахеров у них пока еще очень мало. Вот мы и решили: съездим в Акмолинскую область, откроем там курсы по подготовке мастеров. Право на эту поездку получат только самые лучшие...

С каждым днем в залах «Молодости» все больше и больше посетителей. Новая парикмахерская завоевывает популярность у москвичей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены