За мир и дружбу

С Романовский| опубликовано в номере №677, август 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

31 июля. В это воскресное утро Варшава проснулась рано. Город в нарядном, праздничном убранстве. Всюду флаги и полотнища лозунгов. Вокруг тысячи счастливых, радостных лиц, пестрые краски национальных костюмов, звонкий говор многоязыкой толпы. Шумный людской поток движется к стадиону - на берега Вислы. Варшавяне радостно приветствуют своих молодых гостей.

Трибуны стадиона заполнены до отказа. Его поле напоминает изумительный букет цветов. Здесь собрались посланцы молодежи всех континентов. Обмениваются рукопожатиями юноши и девушки, приехавшие с берегов Янцзы, Эльбы и Нила, с суровых Кордильер и из солнечной Сицилии.

Звучат фанфары, и в наступившей тишине поднимается на высокую мачту трепещущий белый флаг с фестивальным значком. Под взрыв рукоплесканий взлетают к синему небу тысячи голубей. Пятый Всемирный фестиваль молодежи и студентов открыт!

Юноши и девушки радостно встречают участников традиционной Международной эстафеты мира и дружбы. Ее трасса проходила через Финляндию, Германию, Данию, Норвегию, Швецию, Чехословакию, Австрию, Швейцарию, Францию, Бельгию и другие европейские страны. Участники эстафеты принесли с собой в Варшаву добрые пожелания от жителей городов и сел, через которые лежал их путь.

Всемирные фестивали молодежи имеют свою славную историю. Древняя Прага помнит летние дни 1947 года. Тогда собралось более семнадцати тысяч юношей и девушек, положив начало традиционным международным встречам.

Два года спустя несмолкаемым до позднего вечера весельем наполнились улицы и проспекты Будапешта.

В августовские дни 1951 года встречал молодежь еще не залечивший военные раны Берлин.

Вспоминается лето 1953 года. В последний день Четвертого Всемирного фестиваля, проходившего в столице Румынии Бухаресте, на площади имени 28 марта собрались все его участники. На трибуну поднялся президент Международной федерации демократической молодежи Бруно Бернини. В наступившей тишине он прочитал волнующее воззвание к молодежи всего земного шара:

«Сделаем так, чтобы новое поколение всего мира внесло свой вклад в великую борьбу народов за то, чтобы мир и дружба окончательно восторжествовали и чтобы для всего человечества открылись новые горизонты счастья... Объединимся для того, чтобы наши мечты и надежды на лучшее будущее стали действительностью!»

Жизнь подтвердила огромное значение фестивалей для укрепления дружбы между молодежью разных стран. Как ни силится империалистическая пропаганда опорочить смысл фестивалей, как ни старается она запачкать ложью и клеветой светлые праздники молодости, юноши и девушки нашей планеты с каждым годом все меньше верят утверждениям врагов мира.

В жарких спорах, бесконечных беседах люди различных убеждений и взглядов всегда находят общий язык. Юноши и девушки прекрасно понимают друг друга, потому что они говорят на языке дружбы. Дружба - чистое и светлое чувство - по - настоящему роднит молодежь.

Пятый Всемирный фестиваль молодежи и студентов за мир и дружбу явился новой грандиозной демонстрацией молодых сил мира. Инициаторами фестиваля выступили юноши и девушки разных частей света. Их поддержали самые влиятельные международные молодежные организации - Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. В Международный подготовительный комитет фестиваля вошло более двухсот представителей молодежных организаций, видные общественные деятели, деятели науки и культуры, известные спортсмены более чем из пятидесяти стран мира.

«Дорогие друзья! - говорилось в Обращении Подготовительного комитета к молодежи мира. - Фестиваль - это ваш праздник, праздник дружбы молодежи, праздник каждого юноши и каждой девушки без различия политических и религиозных убеждений, расовой и национальной принадлежности. Фестиваль даст вам возможность завязать новые знакомства с друзьями из различных стран и с польской молодежью, которая столь дружелюбно предоставила возможность провести наш, праздник в восстановленной из руин столице своей родины».

Встреча молодежи проходит в Варшаве. Это имеет глубокий смысл. Праздник юности и мира открылся в городе, который немецкие фашисты хотели стереть с лица земли, в городе, который за годы войны пережил тяжелые страдания. Варшава - город - герой, город мира, символ победы над темными силами войны - гостеприимно принимает молодежь, которая привезла на фестиваль свои песни, танцы, спортивные достижения.

Программа фестиваля, разработанная Международным подготовительным комитетом, богата и разнообразна. Трудно рассказать обо всем, трудно даже перечислить все то, что покажет молодежь на фестивале.

Вот программа только одного. дня - 3 августа. Утром состоится волнующая встреча молодых представителей пяти великих держав. Днем сельские юноши и девушки всех стран примут участие в Международном празднике урожая. Вечером в огромном «Зале Гвардии», вмещающем пять тысяч человек, будет проходить международный концерт. Но и это далеко не все. Юноши и девушки побывают на многих спортивных состязаниях, выставках, встречах между делегациями, экскурсиях по Варшаве.

Через два дня утром в парке культуры и отдыха на берегу Вислы делегаты посадят молодые деревца на «Аллее дружбы». Когда над городом опустится вечер, молодежь всех европейских стран соберется вместе, чтобы обсудить волнующие ее проблемы. 6 августа на площади Победы сто тысяч юношей и девушек соберутся на митинг, посвященный дружбе народов и борьбе против подготовки атомной войны.

Встречи молодых сборщиков подписей под Венским Обращением, встречи докеров Европы, встречи с японской молодежью, чья родина испытала ужасы атомной бомбардировки, встречи юношей и девушек колониальных стран и стран - метрополий - во всех этих и многих других яе менее интересных мероприятиях фестиваля примут участие десятки тысяч молодых людей.

Участники фестиваля познакомятся с народным искусством различных стран. Со сцен театров, с открытых эстрад и прямо на площадях прозвучат народные песни. Столица Польши увидит в эти дни танцы китайского народа, огненный венгерский чардаш, изумительные по своему рисунку танцы Индии, стремительную итальянскую тарантеллу, вихревые русские пляски, ритмические танцы Южной Америки, изящную польскую мазурку.

На новом стадионе, специально построенном польской молодежью к фестивалю, откроются II Международные спортивные игры. Это будет самое большое спортивное событие нынешнего года. Многочисленные молодежные и спортивные объединения прислали своих лучших спортсменов на эти соревнования. Среди них гимнасты Финляндии и Австралии, футболисты Австрии и Венгрии, велосипедисты Бельгии и Дании, мастера настольного тенниса из Адена и Северной Африки, боксеры Польши и Румынии, спортсмены Советского Союза и Китая и многих других стран мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены