Встреча друзей

опубликовано в номере №677, август 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Бесконечным потоком движутся по дорожкам и аллеям посетители. Среди яркой зелени мелькают расшитые украинские рубашки, пестрые узбекские халаты, каракулевые папахи, остроконечные гуцульские шляпы. Солнце щедро заливает огромную территорию выставки, горит на куполах павильонов, отражается в стеклах, сияет радугой в брызгах фонтанов.

Гостеприимно распахнуты двери дворцов - павильонов. Все богатство колхозного и совхозного опыта, достижения советской сельскохозяйственной науки наглядно показаны на стендах, участках, площадках.

Не случайно именно на выставке проходил Международный семинар студентов сельскохозяйственных учебных заведений. Здесь собрались представители Албании, Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Германской Федеральной Республики, Голландии, Дании, Индии, Индонезии, Китая, Корейской Народно - Демократической Республики, Монгольской Народной Республики, Норвегии, Польши, Румынии, СССР, Туниса, Франции, Финляндии, Швеции, Чехословакии.

На семинаре выступили с докладами видные советские ученые Т. Д. Лысенко, П. Д. Лаптев и П. М. Жуковский, профессор Утрехтского университета Стефанос ван Дитен, молодой румынский ученый Василе Пунган.

Много нового узнали студенты на семинаре. Здесь между молодыми представителями различных стран завязалась крепкая дружба. На заседаниях семинара бок о бок работали представители Индонезии и Голландии, Франции и Туниса. Юноша из Германской Федеральной Республики подружился с молодыми представителями ГДР. Студенты рассказывали друг другу о своей жизни, делились впечатлениями и планами, обменивались значками и адресами.

Никогда не изгладится из памяти участников семинара волнующий день, когда обсуждался вопрос об укреплении связей между молодежью мира. В зале, украшенном флагами и цветами, в торжественной тишине был зачитан текст совместного заявления, в котором говорится:

«Считая, что международное сотрудничество студентов сельскохозяйственных учебных заведений отвечает их интересам, мы обсудили пути и средства установления и расширения этого сотрудничества. Развитие сотрудничества содействует не только профессиональной подготовке, но и укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, делу сохранения мира во всем мире».

Эти слова вызвали бурную овацию в зале.

Мир нужен всем. Только в мирных условиях могут расширяться посевы, зеленеть сады, процветать наука и искусство.

С сожалением покидали студенты гостеприимную Москву. Но многие из них надеются встретиться снова в будущем году на третьем Международном семинаре в Осло.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены