За массовый туризм

Л Бархаш| опубликовано в номере №75, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Что такое туризм? В словаре можно найти такой ответ: путешествие в целях развлечения и удовольствия. Таким был до сих пор туризм буржуазии; в ином виде и с иными задачами организуется массовый туризм в СССР.

Закончился трудовой день. Впереди - воскресенье, день отдыха. Что делать в теплое время года? Не хочется сидеть дома, в душной квартире? Идешь на бульвар. Заходишь в кино. Прогулка по пыльным улицам города захватывает значительную часть ночи. Так проходит суббота.

В воскресенье просыпаешься по привычке рано. Но немного ломит тело после позднего шатания, короткого сна. И ворочается с боку на бок парень, желая больше отдохнуть: ведь день отдыха. Как провести день? Посидеть за книгой, поехать на спортивную площадку. А вечером - опять кино и прогулка по улицам.

Такой ли режим отдыха у туриста? Не совсем.

После рабочего дня забегаешь домой - и на поезд. В вагоне достаточно пыли, но мимо окон мелькает зелень, врывается свежий воздух. Несколько минут ходьбы от станции, и приходишь в базу: дом отдыха, избу - читальню, просто помещение, предоставленное деревенскими комсомольцами в сарае. Забираешь палатку, хранящуюся здесь в течение всей недели, котелок, чайник, рыболовные принадлежности и - на место лагеря.

Обыватель кряхтит, вздыхает, отыскивая дачу, где можно было бы приткнуться на лето. Большую сумму съедает у него возможность иметь летнее помещение за городом. Комсомольская дача - лагерь туриста - обходится в несколько рублей. Соорудили или достали палатки, котелки, выбрали удобное место где - нибудь на высоком берегу реки или озера, чтобы не сыро было, комары меньше ели и было где купаться. - вот и дача.

Первое время, пока притащишь палатку на место лагеря, поставишь и укрепишь ее, проходит час - полтора. Но постепенно осваиваешься. Палатку ставишь в десять минут и - купаться.

После города, после пыли приятно освежиться, поплавать в прохладной воде. Дежурный в это время собирает сучья, разводит костер для чайника.

Вечер на свежем воздухе - разве это плохо? Прогулка, но уже в других условиях, не городская. Песни, гармошка, пляски, рассказы.

Спать все ложатся рано. Завешивают полог у палатки, чтобы не ели комары, и засыпают крепко, так, как можно спать только на свежем воздухе после движений.

В 6 часов утра туристы уже на ногах. Купанье, завтрак, обсуждают план проведения дня. Есть предложения сделать экскурсию в ближайший совхоз или музей. Любители рыбной ловли или охоты зовут в лес или на реку. В конце концов сговариваются. День проходит незаметно, впечатлений набирается много. К вечеру туристы собираются в город. Некоторые остаются ночевать до понедельника. Быстро снимаются палатки. Снаряжение сдается в базу, и загорелые, бодрые парни и девушки возвращаются на работу.

Много препятствий будет при организации лагерного туризма. Ряд вопросов, естественных для такого нового дела: как достать палатку? Что брать с собой в лагерь? Куда проводить экскурсии? Как быть в дождливые дни?

Постепенно накапливается опыт; будет расти и увлекать массу новая, здоровая форма отдыха.

Доступен ли дальний туризм? Может ли парень, получающий 20 р. в месяц, отправиться куда - нибудь на свои две недели отпуска? Железнодорожный проезд съедает много средств, даже если и удастся запастись льготным билетом. Очень уж длинные концы в нашей необъятной стране.

Но можно и с небольшими средствами сделать интересную экскурсию.

Путешествовать можно пешком, на велосипеде, на лодке.

Пешеход не зависит от дорог. Наметил заранее маршрут - и в путь. Остановки в деревнях, там и ночлег и питание.

Лучше всего проходить в живописной местности, с часто меняющимися ландшафтами. Иначе надоест итти все полем или лесом. За две недели отпуска можно отмахать пешком верст 250, не утомляясь, делая дневки, осматривая достопримечательности по дороге.

Велосипед мало еще распространен среди нашей молодежи. Дороги машины, да и мало их в продаже.

В Московской губернии все - таки тысяча туристов - велосипедистов из рабочей молодежи набраться может. Есть велосипеды и на местах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены