В пути пригодиться

опубликовано в номере №75, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Геодезия с фуражкой

Сплошь и рядом на практике приходится, хотя бы приблизительно, определить ширину реки. На - глаз это бывает очень трудно и ошибочно, а инструменты, конечно, под рукой не оказываются. Тем не менее, вы можете проделать это измерение, имея всего навсего на голове вашу собственную кепку. Надвиньте ее на голову, подойдите вплотную к реке и смотрите на противоположный берег так, чтобы козырек кепки прикрывал его. Затем, не изменяя наклона головы, повернитесь и смотрите вдоль своего берега. Теперь остается только заметить то место, до которого прикрыт ваш берег козырьком кепки, и отсчитать количество агатов от места вашего наблюдения до места, отмеченного нами на вашем берегу.

Количество шагов и укажет вам на ширину реки. Знакомый с геометрией поймет, что два прямоугольных треугольника равны, если они имеют по равному катету (высота человека) и по равному прилежащему углу (у козырька фуражки).

Определение направления с помощью карманных часов.

С помощью карманных часов в солнечный день можно определить всегда с достаточной точностью все четыре страны света, т. - е. направление севера, юга, востока и запада. Способ этот настолько прост и легко объясним, что остается только ожидать в скором времени его всеобщего распространения. Определение направления заключается в следующем. Повернуть циферблат карманных часов, держа их горизонтально, так, чтобы часовая стрелка была направлена в сторону солнца. Тогда точка на окружности циферблата, лежащая посредине между показанием часовой стрелки в этот момент и числом XII, покажет вам направление к югу.

Так, например, если часовая стрелка показывает IV часа, то, направив ее к солнцу, найдем, что средняя точка между показанием часов (IV) и XII будет совпадать с точкой циферблата, указывающей II часа. Эта точка и определит юг; противоположная ей по направлению даст север, налево будет восток, а направо - запад.

Если часы, например. указывают IV часа, то направить точку циферблата с показанием II часов на солнце, тогда линия, проведенная из центра часов к XII, и будет линией, направленной к югу.

Как самому сделать палатку?

(Из опыта германских рабочих туристов).

Имеющиеся в продаже палатки дороги. Между тем, для туристов они не заменимы, позволяя останавливаться на ночлег там, где понравится, не зависеть от гостеприимства сельчан.

Можно взять кусок холста, размером 10 кв. метров, если делать палатку на двоих. Палатка таких размеров не будет велика, но зато очень легка, дешева и явится надежной кровлей. Основной кусок холста для палатки представляет собой четырехугольник. Для боков вырезаются трехугольники с каждой стороны; они потом пришиваются к основному полотнищу.

Для того, чтобы сделать палатку непромокаемой, следует пропитать ее смесью олифы (4/5) растопленного воска или парафина (1/5). Лучше всего вылить смесь в большой сосуд и опускать туда отдельные части палатки, давая им возможность хорошо пропитаться. Пропитывать ткань следует тогда, когда уже вся палатка сшита.

Для того, чтобы выкроить палатку, лучше всего склеить старые газеты до нужных размеров, цветным карандашом нарисовать линии отреза с запасом 2 см, сшить их, потом по полученному образцу скроить палатку.

Для того, чтобы палатка не падала, на нижних концах пришиваются петли, одеваемые на вбитые в землю колышки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены