«За горизонтом»

П Тамилин| опубликовано в номере №557, август 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пьеса И. Гайдаенко и И. Беркуна в Киевском драматическом театре имени Ивана Франко. Этот спектакль можно было бы назвать так: «О том, как были биты американские поджигатели войны, мастера провокаций».

Вкратце сюжет спектакля таков. Американское судно «Сан Леонард» везёт в Грецию оружие для монархо - фашистов. Находящийся на борту судна управляющий фирмы, он же американский советник Хейдон, прямо говорит: «Наш груз не только бизнес. Это политика». Но на море неспокойно. Оно усеяно минными полями, оставшимися после войны: англо - американцы умышленно не расчищают эти поля в ожидании новой войны. И вот «Сан Леонард» подрывается на мине. Команде грозит гибель. Идущий на встречном курсе теплоход «Правда», совершающий свой очередной рейс в Средиземном море, ловит сигнал бедствия и спешит на помощь американским морякам. Самоотверженными действиями советских моряков команда «Сан Леонарда» спасена.

Капитан «Правды» Яснов и капитан «Сан Леонардо» Мортон - оба бывалые моряки. Они встречались в годы Отечественной войны и познали цену боевой дружбы. Но Мортон по - прежнему считает себя «вне политики». Он первое время даже не задумывается над тем. куда и какой груз везёт. Капитана «Сан Леонарда» трудно винить в гибели корабля. Мортон знал об опасности, но ему хозяева не позволили даже сбавить ход в рискованном месте. Время не ждёт! Доллар - политика, политика - доллар!

С горечью Мортон говорит: «Россия четыре года дралась с нацистами - нам говорили: не торопитесь. А здесь греки воюют между собой, а нас торопят, не считаясь ни с чем».

На борту «Правды» получены две радиограммы: одна - лаконичная, из Москвы, объявляющая благодарность советским морякам за спасение американцев; другая - из Нью - Йорка, приторно изысканная, с обещанием всяческих благ спасителям по их прибытии в Нью - Иорк.

Чем же отблагодарили их директора фирмы «Генри Стоун»? Они объявили советских моряков... пиратами, обвинили их в том, что они будто бы сами сбросили мину. на которой и подорвался «Сан Леонард».

Зачем понадобилась дельцам с Уолл - стрита эта глупая провокация?

Они ставили перед собой далеко идущие цели. Вот как представлял себе дело адмирал Линг, вице - президент фирмы «Генри Стоун»:

«На пути из Америки в Европу подрываются суда на русских минах. Великолепно! А главное, логично. Русские против плана Маршалла. Они, естественно, могут мешать нам любыми средствами...»

Король судостроения Стоун заинтересован в том, чтобы гибло как можно больше кораблей. Это бизнес! «Моя фирма на пороге кризиса! - вопит он. - Шестьдесят судов на приколе! Какой выход?» Стоун утверждает:

- Нужна война! Душно... Нужна гроза. После грозы всегда свежий воздух...

Стоуну вторит адмирал Линг:

- Да, да, сэр! Трудно множить миллионы и помахивать пальмой мира!

В острых драматических ситуациях авторы пьесы рассказывают, как эта провокация оказалась сорванной мужеством советских людей, опирающихся на огромный авторитет своей великой Родины - знаменосца и оплота мира во всём мире. Разоблачить провокаторов помогает советским морякам и американский капитан Мортон. Два пути было перед этим честным, простым человеком: стать лжесвидетелем, но зато получить в награду повышение по службе и различные материальные блага или разоблачить инициаторов провокации, примкнуть к лагерю сторонников мира, но при этом остаться без работы, а то и попасть в чёрные списки комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

Мортон отказался вступить в сделку со своей совестью и избрал более трудный и опасный, но честный и прямой путь, который только и способен обуздать поджигателей войны.

«Я видел, - говорит Мортон своей матери, - как русские солдаты умирали за мир, - это правда! Я видел. как русские делились куском хлеба с Европой. - это правда! Я видел, как Америка продавала оружие фашистам, чтобы они убивали наших солдат и солдат наших союзников, - это правда! Я видел, как за американскую помощь Европа расплачивается своей свободой, - это правда! Какой же правде верить, мама? Если я поверю настоящей правде. меня завтра вышвырнут на улицу и мы станем нищими. Если я поверю правде Стоуна, я стану подлецом...»

Этим рассуждениям честного американца о правде авторы пьесы противопоставляют звериную «философию» Хейдона. «Моя совесть, - заявляет он, - это коктейль, который составляется из хитрости, денег и капли ума».

Прощаясь с положительными героями пьесы, зритель верит, что такие, как Мортон, не сойдут теперь с правильного пути. Они надёжные борцы за мир, и они не могут не победить.

Своим остриём пьеса направлена против поджигателей войны. В этой актуальности. политической остроте пьесы - её достоинство.

Пьеса возбуждает в советских людях гордость за свою Родину, за стойких, умелых и умных сынов её. Она учит и ненависти к поджигателям войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены