Юные мичуринцы

В Протасова| опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сотни писем приходят в адрес кружка юных мичуринцев 7 - й средней школы города Саратова, Пишут юннаты, учителя, колхозники - опытники. Одни просят выслать семена ветвистой пшеницы, томатов, новых культур; другие предлагают поделиться опытом. Вот уже 15 лет кружок юных мичуринцев не прерывает своей работы. С каждым годом всё больше учащихся хотят быть мичуринцами, выполнять заветы великого преобразователя природы. Сейчас в кружке более ста учащихся.

Юра Козлов и Гена Юдин вступили в кружок ещё в 5 - м классе. Теперь они учатся в 9 - м, но с большим увлечением продолжают работать в звене юных виноградарей. На пришкольном участке Юра и Гена траншейным способом заложили 60 кустов винограда. В прошлом году некоторые кусты уже плодоносили. Много выращенных на пришкольном участке саженцев юные виноградари передали для приусадебных участков других школ. Учениц 9 - го класса Эльвиру Кашкину и Аллу Федосову называют в школе агрономами. Они возглавляют работу звена юных опытников.

Четыре года назад девочки написали письмо в Горки Ленинские, на экспериментальную базу Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина, с просьбой выслать для опытной работы семена ветвистой пшеницы. К их большой радости, академик Д. А. Долгушин выслал им 100 зёрен. Консультируясь у научного работника Саратовского сельскохозяйственного института Н. П. Котова, юные опытники получают высокие урожаи ветвистой пшеницы.

В прошлом году такая пшеница была высеяна на делянке в 36 квадратных метров. Урожай, в пересчёте на гектар, получен в 57,6 центнера.

Юные мичуринцы не прекращают работу круглый год. Зимой на пришкольном участке идёт подготовка к весеннему севу. Пионеры обсуждают тематику опытов, изучают литературу, проводят встречи с учёными и опытниками - мичуринцами. Приближение лета вносит ещё большее оживление в работу юных мичуринцев.

В связи с введением политехнического обучения в этом году в практическую работу будут вовлечены все учащиеся школы. Это - нелёгкое дело, но опыт, накопленный в работе с юными мичуринцами, несомненно, поможет преодолеть трудности.

Кружок юных мичуринцев саратовской средней школы № 7 утверждён кандидатом в участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены