«Ядким»

Булат Окуджава| опубликовано в номере №734, декабрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

1942 год. Война. По улицам села Балабино погуливают оккупанты. Устанавливают свой порядок. Распоряжаются. «От Красной Армии ничего не осталось, - заявляют они. - Мы несем вам культуру. Скоро вы почувствуете ее благотворное влияние».

Идут, идут на Запад эшелоны с рабами...

«Вы увидите Европу, - говорят гитлеровцы. - Вы поймете, что такое настоящая жизнь».

Раскачиваются в петлях казненные патриоты...

В бывшем сельском клубе гремит музыка. Германские офицеры приглашают «нецивилизованных русских девушек»: «Мы научим вас танцевать».

Одна из девушек незаметно покидает клуб. Она долго ходит по темным безлюдным улицам.

Утром полицаи с ожесточением срывают со стен домов тетрадные листки, исписанные крупным, четким почерком. Смысл написанного удивительно прост: Красная Армия жива, сильна и скоро - скоро даст о себе знать. Захватчикам не поздоровится... Под текстом загадочная подпись: «Ядким».

У жителей села листки эти вызывают огромную радость, а фашистов они приводят в бешенство. «Поймать! Уничтожить!» - вопят они.

Ловили, да не поймали.

А листовки все появлялись и появлялись. Ядким действовал. «Ядким - это, конечно, или чекист, или вообще здоровенный детина, с ног до головы увешанный оружием, - думали гестаповцы. - Что же касается такого несовершенного способа публикации листовок, то, очевидно, это для отвода глаз».

Но если бы гестаповцам показали шестнадцатилетнюю девушку, невысокого роста, с косичками, и сказали, что это и есть Ядким, то они только расхохотались бы. Какой же это Ядким? Нас на мякине не проведешь!...

... Ее звали Майей Самсыка, а псевдоним «Ядким» означал: «Я дочь Коммунистического интернационала молодежи».

Сначала девушка - комсомолка действовала в одиночку. Потом втянула в это опасное дело своих товарищей по школе. Под видом невинных вечеринок проводились подпольные собрания.

Майя решила: листовки - дело хорошее, но пора взяться за более серьезные дела. Так родилась подпольная диверсионная комсомольская группа «За Советскую Украину».

К первой диверсии готовились долго.

В ночь с 7 на 8 ноября 1942 года полетел под откос эшелон, груженный украинской пшеницей. А в феврале 1943 года произошла новая железнодорожная катастрофа; восемьдесят фашистов погибли под обломками вагонов.

На этот раз оккупанты почувствовали серьезную угрозу. Вспомнилось им странное имя «Ядким». Не он ли? Начались обыски, розыски. Наконец комендатура узнает, что в районе Балабино действует мощный партизанский отряд. Отправляются туда каратели, но возвращаются ни с чем. Усиливается охрана железнодорожного пути. Из Запорожья прибывают искуснейшие гестаповские ищейки. Провокаторы вместе с ними мечутся по селу, ищут таинственного Ядкима, подогреваемые надеждой получить за поимку партизана баснословное вознаграждение. А тем временем диверсии продолжаются, они следуют одна за другой. Валятся под откос вражеские составы с солдатами, оружием, боеприпасами. Гитлеровцам уже просто некогда подсчитывать потери: советские войска совсем близко - вот, вот войдут в село.

Осенью сорок третьего года в Балабино вступила Советская Армия.

Прошли годы. Майя Самсыка стала учительницей истории и секретарем партийной организации 9 - й средней школы г. Запорожья. Учащиеся питают к ней особенное уважение: ведь им сейчас столько же лет, сколько было ей в суровые дни оккупации, когда она, презирая смерть, повела своих юных друзей на подвиг во имя свободы Родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены