Выставка советской электроники

Я Сухоруков| опубликовано в номере №574, апрель 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

Постоянную выставку «Электропромышленность СССР» в Московском политехническом музее ежедневно посещают до тысячи человек. Здесь можно встретить рабочего и колхозника, инженера и студента, школьника и домохозяйку. Сюда приезжают люди из разных городов и сёл страны, чтобы ознакомиться с новинками советской электротехники.

В первом зале выставки представлены генераторы различных типов и мощностей. Здесь же находится макет одной из первых в нашей стране сельских гидроэлектростанций - «В память Ильича». Эта станция была построена при содействии В. И. Ленина в 1921 году на реке Ламе, близ Волоколамска.

Вот группа экскурсантов - студентов из Грузии задержалась у макета турбогенератора. Это первый в СССР и один из самых мощных в мире генераторов с водородным охлаждением. Его конструкцию разработали инженеры, ныне лауреаты Сталинской премии Д. В. Ефремов. Е. Г. Акомор. Е. И. Карташов. В. В. Титов и К. В. Данилов. Студентки Воронежского сельскохозяйственного института Нина Иванникова и Ира Лыкова с интересом рассматривают трансформатор трёхфазного тока в 60 тысяч киловольт - ампер.

Изделия электропромышленности занимают шесть огромных залов музея. В зале электропривода и автоматики посетители выставки видят не только новейшие электромашины, но и экспонаты механизмов, изобретенных русскими учёными в прошлом столетии. Здесь на специальном стенде стоит электродвигатель постоянного тока, изобретённый Б. С. Якоби в 1834 году. Рядом с ним асинхронный двигатель трёхфазного тока с короткозамкнутым ротором, изобретённый Доливо - Добровольским в 1889 году. Добровольский первым в мире применил трёхфазный ток и построил трёхфазный трансформатор, которые нашли широкое применение во всех странах мира.

Переходя от машины к машине, от стенда к стенду, экскурсанты знакомятся с выдающимися достижениями советской науки. Вот, например. что записали аспиранты физического факультета МГУ в книге отзывов: «Мы прослушали прекрасную тематическую лекцию об измерительных приборах и автоматике. Выставка - это своеобразный университет, где за короткое время можно получить хорошие знания о технике. Какие чудесные у нас машины, какие замечательные люди, сотворившие их!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены