Вторник, 22 – го января

З Туницкий| опубликовано в номере №21, январь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЛЕНЬКУ ребята недаром прозвали «Цыган». Голова у него круглая, бритая, вертится вправо, влево, без устали, нос острый, а главное - глаза, хитрые, со смешком, так и бегают.

«Цыган» - и весь разговор.

Парень - душа. В девятнадцатом добровольцем побывал на фронтах, работал в комсомоле, после как - то отстал. И сам не дурак, скорее наоборот, да к союзу «душа не лежит». Так и отвечал, если кто из ребят заикнется:

- Ленька, почему ты не в комсомоле?

- Отстань!

А секретаря облапит за рыжие вихры и вразумляет:

- На кой вы мне сдались? С девками нельзя - это раз (и загнет палец), пива не пробуй - это два (второй палец загнет), да мало еще чего нельзя комсомольцу? А так, живи вольной пташкой.

Я, ведь, не против, сам понимаю, в клуб хожу и прочее, а вступать не стану...

Толку от него не добьешься. Сидит себе за линотипом 1), мотает башкой, пощелкивает на клавишах.

... Трик – трак - трак... трик - трак - трак...

Сыплются матрицы из магазина, лепится буква к букве.

Ленька подправляет строку, нажимает рычаг и отправляет ее на отливку. Раз, - поворот, вылетела, светлая, горячая серебристая строчка, рычаг подхватил и понес рассыпать матрицы по местам.

А руки Ленькины бегают дальше по клавишам:

.. Трик - т р а к - трак... трик - трактрак...

Он узнал об этом лишь в одиннадцать часов утра, когда явился за свежей газетой.

День был праздничный. Одна за другой затихали огромные ротации 2).Внизу подвал еще гулко сотрясался от бешеного хода последней машины, продолжавшей выплевывать тысячи свеженьких, сложенных номеров «Известий».

Умолкла и эта.

Последний грузовик, нагруженный газетами, пыхтя, выкатился со двора и встретил Леньку в узком проходе ворот. Прижавшись к сторожевой будке, он пропустил машину и вошел во двор.

Там царило необычайное оживление.

Леньку изумило огромное количество чужих людей, сновавших по двору. Были рабочие из соседних типографий, газетчики, комсомольцы и просто народ с улицы. Толпа с каждым разом прибывала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены