Вступая в год второй

Н Белобровик| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В механическом цехе Минского радиозавода помнят тот день, когда после смены прямо у станков состоялось комсомольско-молодежное собрание. Обсуждался один вопрос: как жить и работать по-коммунистически?

Цех считался одним из передовых на заводе, но и в его работе было много неполадок. Не все рабочие выполняли нормы, следили за состоянием своих станков, и - чего греха таить? - многие, работая, посматривали на часы: скоро ли домой?..

- Наш механический задает тон заводу, - сказал начальник цеха Алексей Николаевич Мамонтов. - От того, как мы поставляем детали в сборочные цехи, зависит работа всего предприятия. Мы должны ежедневно совершенствовать свою квалификацию, воспитывать в себе лучшие качества человека коммунистического общества... Давайте, товарищи, стараться жить и трудиться по-ленински!

Молодежь цеха на этом собрании решила постоянно помогать друг другу, добиться того, чтобы в ближайшие два года каждый рабочий освоил вторую профессию. Так родилась идея создания школы методов коммунистического труда.

С января 1959 года слесари, фрезеровщики, токари, автоматчики учатся читать чертежи, правильно затачивать инструмент, детально изучают станки. Занятия в школе проводятся раз в неделю, практические чередуются с теоретическими. Теорию преподают инженеры и техники, а практику - передовики производства.

За год повысилось мастерство рабочих, выросла культура производства. Теперь, например, каждый третий в цехе сам налаживает свой станок, каждый пятый - рационализатор.

- Как-то заболела резьбонарезчица Латышева, - рассказывает сменный мастер цеха Лев Блецко. - Это могло сорвать выполнение плана в сборочных цехах. На помощь пришла Мария Мамонова. Она сумела быстро освоить работу на втором станке. Прорыв был ликвидирован.

Таких примеров творческого труда можно привести много. Еще в апреле цех первым на заводе перешел на семичасовой рабочий день и ликвидировал третью смену.

Сейчас предприятию, как никогда, нужны высококвалифицированные, технически грамотные рабочие: внедряется новая техника. Коллектив завода осваивает выпуск радиоприемника «Беларусь-59», в котором будут применены полупроводники, разрабатывается двенадцатиканальный телевизор «Беларусь-5» с большим экраном, конструируются универсальный проигрыватель, малогабаритный приемник с питанием от батареек карманного фонаря.

Уверенно вступают во второй год семилетки минские радиостроители.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены