Встреча через века

Г Мартынов| опубликовано в номере №827, ноябрь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Научно-фантастический роман. Продолжение. Начало см. №№ 17-20

Но через несколько секунд с палубы судна сорвался арелет и быстро догнал Волгина. Человек, сидевший в машине, делал выразительные жесты, могущие означать только одно: он требовал, чтобы Волгин вернулся назад. В чем дело? Вряд ли этот человек мог знать, что в вишневом арелете находится именно Волгин. А если и знал, то почему требовал возвращения? Это было не похоже на обычное поведение людей этого времени. Волгин подчинился. Вероятно, были серьезные причины не позволить ему лететь дальше. Вслед за маленьким одноместным арелетом он опустился на палубу судна. Подошел высокий пожилой человек, одетый в непромокаемое платье, как будто из кожи. Выражение его сурового лица было хмуро. Как только Волгин отодвинул стекло, этот человек сказал довольно резко:

- Куда вы летите? Разве вы не знаете, что в этом районе нельзя летать на арелете? Он замолчал, пристально вглядываясь в лицо Волгина. Хмурое выражение сменилось крайним удивлением.

- Что такое? Уж не Дмитрий ли Волгин? - Он улыбнулся так добродушно, что сразу потерял весь свой суровый вид. - Так вот вы где оказались! А в Ленинграде не знают, что и думать о вашем исчезновении. В чем дело? Куда вы направились? Человек двадцать членов экипажа судна столпились возле арелёта.

- Вот так подвезло! - наивно и весело сказал кто-то. Волгин вышел из машины.

- Я очень голоден, - сказал он. - Надеюсь, вы меня накормите?

- Но как вы сюда попали? Волгин рассказал о своем приключении. Общий смех был ответом на его слова. Волгин и сам смеялся. Ему стало хорошо и спокойно среди этих людей, видимо, искренне к нему расположенных. Эпизод был исчерпан, через несколько минут Мэри и Владилен узнают, где он находится, и перестанут волноваться. Все успокоятся.

- Но почему вы не назвали первый попавшийся индекс и номер? Всегда мог найтись владелец этого номера и ответил бы вам.

- Не сообразил. И снова все рассмеялись. В их смехе не было ничего обидного для Волгина. Точно так же они посмеялись бы, случись подобное нелепое происшествие с кем-нибудь другим. Человек в кожаном платье оказался командиром этого судна.

- Идемте в каюту, - сказал он. - Я вас накормлю, и надо сообщить о вашем местонахождении. Волгин ожидал, что на этот раз Мэри и Владилену изменит их всегдашняя выдержка и они, по крайней мере, выскажут свое возмущение. Но этого не случилось.

- Когда тебя ждать? - спросила Мэри как ни в чем не бывало. Ее голос был спокоен и ровен.

- Сейчас я узнаю. Командир судна на вопрос Волгина ответил, что отсюда до Ленинграда минут восемь полета.

- Ждите меня домой через полчаса, - сказал Волгин. - Раз я попал сюда, то немного побуду здесь.

- Ты хотел лететь в Москву не позже одиннадцати, - заметила Мэри.

- Что поделаешь! Не сердитесь на меня. Мэри засмеялась, и разговор окончился. За завтраком Волгин узнал причину своего «задержания». Судно было филиалом Ленинградской станции погоды. Одним из трех. Еще два точно таких же судна стояли по углам большого треугольника, в самой середине Балтийского моря, южнее бывшего Рижского залива. Время от времени нужно было разряжать накапливающееся в атмосфере электричество - излишки используемого для практических целей. Для этого и предназначались эти суда. Мощные установки на них притягивали, концентрировали в одно место грозовые тучи с огромной площади, и в центре треугольника разражалась чудовищная по своей силе гроза. Ни один арелет не смел приближаться к этому месту. Увидев на море судно станции, пилот тотчас же поворачивал обратно и облетал это опасное место на весьма почтительном расстоянии.

- Вы летели прямо в центр треугольника, - сказал командир судна (он же был старшим инженером станции). - Сперва мы подумали, что пилот машины заснул. Но когда арелет не послушался сигнала опасности, мы поняли, что вы не спите. Не обижайтесь, Дмитрий, но я решил, что в машине летит безумец.

- Так и должно было быть, - ответил Волгин. - Иначе вы не могли подумать. Но что бы произошло, если бы я все-таки пролетел дальше? Ведь я мог лететь выше облаков или в самих облаках.

- Выше опасности нет. А в облаках машина не укрылась бы от наших локаторов. В ста километрах отсюда происходит разряд. Ваша машина сгорела бы в огне молний. Волгина интересовало, как поступают на станции в случае опасности для кого-нибудь, и он спросил снова:

- Хорошо. Но если бы я все-таки полетел дальше, как бы вы поступили? Инженер улыбнулся.

- Наша станция, - сказал он, - прямо связана со всеми энергетическими установками, расположенными в круге радиусом в шесть тысяч километров. Это наш район. Установки для концентрации туч требуют огромного расхода энергии. Когда происходит разряд, в наших руках управление всеми этими энергетическими станциями. Если бы мы увидели, что вы не сворачиваете с пути, пришлось бы разом отключить подачу энергии по всему району. Ваша машина опустилась бы на воду. Так же и все остальные, которые находятся в нашем районе, совершили бы вынужденную посадку. Волгин протянул руку своему собеседнику.

- Спасибо за мое спасение, - сказал он смущенно. - И извините меня за то, что я чуть было не причинил большой неприятности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены