Всегда с тобой, Партия

опубликовано в номере №808, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чувство радости, воодушевления охватило сердца советских людей, когда в один из январских дней радио и газеты принесли весть о созыве 17 октября 1961 года очередного, XXII партийного съезда.

Всякий раз, когда мысленный взор обращается в прошлое, невольно отыскиваешь на пройденных дорогах вехи, обозначающие самое яркое и памятное в твоей жизни. На дорогах истории нашей страны такими особыми вехами этапов гигантского движения в будущее встают съезды родной Коммунистической партии. Это вехи и в судьбе партии и в судьбе народа. Это вехи в судьбе каждого из нас, созидателей новой жизни. Они указывают самый верный маршрут в коммунистическое грядущее.

Советский народ на опыте прожитых лет знает: добрые семена решений партийных съездов дают замечательные всходы, наделяют каждого из нас щедрым богатством побед, укрепляют нашу мощь и нашу веру в будущее.

Новый съезд подведет итоги гигантской работы Коммунистической партии и советского народа за годы, которые отделяют нас от исторического XX съезда КПСС, обсудит и примет Программу КПСС - программу построения коммунистического общества в нашей стране.

Героические годы... Оглянись на них, молодой друг! Вспомни, что было, как ты жил, как работал! И ты расслышишь шум строек Сибири и Урала, ликующий рокот турбин новых гидростанций, шепот тучных хлебов на целине, гудение могучих автоматов, облегчивших труд рабочего человека, веселую разноголосицу на улицах недавно поднявшихся в тайге городов.

Как широко шагнула страна за это время! Как много успели сделать твои крепкие рабочие руки, твое упорство, твое мужество, твое вдохновение!

Эти успехи дались тебе не легко и не сразу. Путь подчас был крут и труден. Но руки держали надежный компас - решения партийного съезда. Они указывали курс жизни и борьбы, курс побед и творчества. То, что решил XX съезд КПСС, благотворно отразилось на жизни партии и страны, на всем международном рабочем движении. Вспомни, как хорошо сказал об этом с трибуны внеочередного XXI съезда КПСС Никита Сергеевич Хрущев:

«Осуществляя исторические решения XX съезда, партия еще больше укрепила свои связи с массами, обогатилась новым опытом политического руководства и организаторской деятельности.

В этот период партия осуществила ряд крупных мер в области внутренней и внешней политики, которые способствовали росту могущества и авторитета Советского государства, подъему народного благосостояния, дальнейшему усилению мирового социалистического лагеря, упрочению дела мира.

Партия последовательно и твердо проводила в жизнь указания Владимира Ильича Ленина о необходимости творчески подходить к решению задач коммунистического строительства, уметь на каждом новом этапе найти главное, решающее звено в цепи исторического развития, раскрывать перспективы, мобилизовывать массы, смело и решительно ломать все отжившее, косное, что мешает движению вперед. Наша партия побеждала и побеждает верностью марксизму - ленинизму, своим нерушимым единством с народом.

Центральный Комитет партии на своих пленумах регулярно рассматривал назревшие вопросы коммунистического строительства. Такие крупные меры, как перестройка управления промышленностью и строительством, реорганизация машинно - тракторных станций и дальнейшее развитие колхозного строя, укрепление связи школы с жизнью и перестройка системы народного образования в стране, Центральным Комитетом выносились на всенародное обсуждение. Советуясь с народом, опираясь на его коллективный разум и богатейший опыт, партия разрабатывает и проводит в жизнь важнейшие меры, ускоряющие наше движение вперед».

Оглядываясь на пройденный путь, ты увидишь и еще одну историческую веху времени, обозначившую вступление нашей страны в новый период развития - период развернутого строительства коммунизма. XXI съезд КПСС утвердил план семилетки. Этот план стал и твоим личным планом, твоей чудодейственной силой в созидании светлого будущего.

Энергия и воля народа, ведомого партией, ускоряют время, творят чудеса. Промышленная продукция за первые два года семилетки должна была вырасти на 17 процентов. А она выросла на 22,1 процента! Есть все основания ожидать, что за семилетие промышленная продукция увеличится не на 80 процентов, как намечалось, а примерно в два раза.

Труженики колхозных полей стремятся ни в чем не уступать рабочим. Как отмечалось недавно на Пленуме ЦК КПСС, сельское хозяйство за последние годы достигло серьезных успехов. Решения январского Пленума ЦК КПСС, выступление Н. С. Хрущева на этом Пленуме подняли трудящихся на осуществление мероприятий партии, направленных на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. И в первых рядах борцов за дальнейший подъем социалистического земледелия и животноводства плечом к плечу с коммунистами идут комсомольцы, идет молодежь.

Родная партия учит нас жить и работать по - ленински, по - коммунистически. Обогащая теорию и практику строительства коммунизма опытом, который имеет принципиальное значение для всех братских партий, наша Коммунистическая партия дает блестящий образец политического руководства и организаторской деятельности. Крупные мероприятия партии в области промышленности, сельского хозяйства, культуры, в области международных отношений неизмеримо подняли могущество и авторитет нашей Родины, упрочили весь социалистический лагерь, дело мира во всем мире. Источник наших побед - верность марксизму - ленинизму.

В борьбе за коммунизм мы не одиноки. Как отмечалось в Заявлении Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Москве в ноябре 1960 года, во главе борцов за коммунизм стоят коммунистические и рабочие партии восьмидесяти семи стран, объединяющие свыше 36 миллионов человек. Это могучий, идейно спаянный фронт бойцов за счастье народов, за мир на земле.

17 октября начнет свою работу XXII съезд партии. Его ждут. К нему готовятся. По доброй традиции, которая прочно вошла в нашу жизнь, советский народ решил встретить его новыми трудовыми подарками. Отовсюду, со всех концов страны, из городов и деревень летят в Москву крылатые вести от участников всесоюзного соревнования в честь XXII съезда КПСС.

Единой и могучей, нерушимо сплоченной вокруг своего ленинского ЦК, вокруг победоносного, овеянного легендарной славой знамени марксизма - ленинизма идет навстречу съезду великая армия коммунистов. Героическими свершениями знаменуют предстоящий XXII съезд КПСС шахтер и колхозник, строитель и ученый, металлург и студент - все, чьи сердца охвачены пламенным стремлением строить, творить, созидать на земле коммунизм.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены