Враги человечества

Лион Фейхтвангер| опубликовано в номере №291, март 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждого, в ком сохранилась хоть капля того, что называется гуманизмом, глубже всего в испанских событиях должно затрагивать наглое извращение понятий фашистами. Испанские фашисты ведут за собой против испанского народа орду немецких, итальянских и марокканских наемников- и называют это «национализмом». Они бомбардируют города, убивают десятки тысяч детей и женщин, разрушают жилища и произведения искусства - и называют это «цивилизацией». На самом же деле они искореняют цивилизацию и уничтожают науку, искусство и литературу.

Мир спокойно созерцает все это.

Западноевропейская цивилизация стала старой и беззубой, она не хочет видеть того, что происходит в Испании, в лучшем случае она ограничивается беспомощным причитанием.

Какое счастье видеть, что к востоку от этого увядшего старого мира поднимается новое поколение, - пламенное, но, однако же, умеющее подчиняться определенному порядку и дисциплине, и восстает против этого позора!

В Советском союзе, обогатившем меня множеством впечатлений, одно из наиболее ярких и волнующих - ваше отношение к Испании, юные товарищи!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены