Ворошиловский субботник

С М| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Краснознаменный N-ский полк заканчивал свою летнюю жизнь в лагерях. На одном из ротных собраний было внесено предложение - по приезде из лагерей организовать субботник на стройке Ярославского резинокомбината. Предложение было принято, и тут же решили вызвать на соцсоревнование другие роты. В результате общее полковое решение:

26 сентября отработать на резине - асбестовом комбинате... В шумные улицы Ярославля влились колонны красноармейцев. От головы колонны несутся бодрые звуки марша.

Резинскомбинат встречает гостей. Начальник стройки тов. Гапсевич говорит о героической Красной армии, идущей на помощь социалистическому строительству.

- Мы надеемся... тонут слова в тысячеголовой толпе.

- Смирно!

Бойцы слушают приказ командира:

- На шинный завод в распоряжение прораба инженера Видавского на земляные работы - 1 000 человек... Гидротехстрою на земляные работы - 500 чел... Регенератному заводу - 50 человек... Асбестовому заводу... Штурм строительных позиций начался. Бойцы берут в руки лопаты. Одни колонны разбиваются у шинного, кордного, другие тянутся к сажевому заводу и другим участкам стройки.

Вокруг, точно в громадном муравейнике, копошатся люди в зеленых фуфайках, шинелях, а среди них мелькают красные и белые платочки работниц.

- Снять надо шинель - то, а то озябнешь, смеется девушка - подносчица.

- Ничего, черноглазая, не озябнем! - отшучивается боец, а сам уже тянется снять шинель.

- Эй, берегись! - кричат красноармейцы, толкающие по рельсам вагонетку с грузом. Ребята отскакивают в сторону и, пропустив вагонетку, вновь принимаются за работу. Удар за ударом, все глубже и глубже уходят лопаты в землю. Второй взвод связи дает 172 проц. выполнения работ, первый саперный взвод - 144,5, взвод связи - 142,5, второй взвод третьей роты - 134,3, третий взвод третьей роты - 134,9, третий взвод второй роты - 128,6 и т. д.

Помимо разных черновых работ было вырыто и переброшено 11 598 кубометров земли. Заработано в фонд строительства 5 747 руб. 89 коп.

После обеда многоголовая армия бойцов перемешалась с рабочими - ударниками стройки, которые пришли приветствовать краснознаменцев. Оркестр заиграл «Барыню».

- Эх, да чего тут... - вскидывает руками раскрасневшаяся ударница, и ее ноги принимаются выкраивать вензеля. - Красная армия, не выдавай! - подзадоривают ударники.

- А ну, посторонись! - и отброшенная шинель видит, как ее хозяин, пересыпая руками по коленям, лихо пустился выводить чечетку.

- Ну, Прокофьевна, капут тебе!

Ничего, выдержим!... - и ровные ядреные зубы ярко блестят на улыбающемся лице.

Станови - и - и - ись!...

От имени бригады я передаю вам пламенный привет и горячую благодарность за... - несутся слова ударницы - бригадира тов. Долининой.

Ура!!! - полыхнуло в воздухе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены