Вологодские кружева

Б Жуйков| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вологодские, северного рисунка кружева, передающие красоту русской природы, широту русской души, издавна славились на ярмарках и рынках не только России, но и Европы. Они успешно конкурировали с венецианскими, лионскими, брюссельскими кружевами. Однако мастерицы - художницы, создававшие их, оставались неизвестными. Скупщики забирали изделия оптом и продавали, наживая огромные состояния.

... В Вологодской кружевной артели работает Лидия Ильинична Квашнина. Она хорошо помнит те времена. Ей уже шестьдесят пять лет, а плести кружева она начала семилетней девочкой.

- Люблю я это дело, - певучим голосом рассказывает Лидия Ильинична. - Вот уж и годы немолодые, и пенсия неплохая, а бросать работу не хочется. В артель пришла еще в 1927 году, сразу, как только она организовалась...

Мастерство кружевниц передавалось из поколения в поколение. Слишком любили умельцы красоту, слишком дорого было им это древнее искусство Севера, чтобы бросить его и найти работу подоходнее.

В артели хранится большой альбом с образцами ажурных узоров. Тут «колечко», «снежинка», «березка», «дорожка». Сколько в них поэзии и сколько вложено труда! На стене в рамке под стеклом висит диплом: «Париж. 1937 год. Большой приз». Это память о всемирной выставке. Изделия вологодских кружевниц демонстрировались и на недавних международных выставках в Германии, Дании, Болгарии, Индии.

Если вам доведется летать на скоростных советских лайнерах «ТУ - 104», то знайте, что шторы, салфетки, подлокотники, которые украшают салон самолета, - это цело рук комсомолок Лиды Баютиной, Зины Бахваловой, Нины Смирняковой, Али Киселевой и многих других.

Комсомольцы артели подготовили к VI Всемирному фестивалю молодежи интересный подарок - кружевную композицию, изображающую Спасскую башню в полукруглой прозрачной арке, а над ней голубей мира. Весь рисунок окружен красивым орнаментом. Над фестивальным панно работали четыре молодежные бригады. Кружевная картина получила высокую оценку специалистов. Часть ее изобразили на почтовой марке.

Работы вологодских умельцев можно увидеть и на открывшейся Всемирной выставке в Брюсселе. Для этой выставки кружевницы приготовили два больших занавеса - «Сирень» и «Зима». Размер «Сирени» - 4 X 2.5 метра. В ней пятьсот цветов, а чтобы сплести один цветок, надо затратить четыре часа. На занавесе «Зима» изображено множество снежинок. Оба полотна украшают советский павильон.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены