Вольный полет

Сергей Истомин| опубликовано в номере №1436, март 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лениво, как бы нехотя раскатываясь по склону, лыжник вдруг, неожиданно ускоряясь, атакует необычный островерхий трамплин. Двойное сальто! Все до единого зрители — на лыжах, они знают, что такое головокружительный спуск, но лыжная акробатика на высоте третьего этажа?..

Шоу, трюкачество, цирк — все эти ступени последовательно прошел фристайл, прежде чем оформиться в самостоятельный вид спорта. По официальным данным, произошло это в Северной Америке в конце 60-х годов. Европейцы, правда, с этой версией категорически не согласны, но, наверное, не столь уж важно, где именно впервые крутанули снежное сальто — в Кордильерах или Альпах. Важнее, что на сегодняшний день фристайл распространен уже более чем в шестидесяти странах мира.

Фристайл — в буквальном переводе «свободный стиль» — это лыжное троеборье, включающее скоростной спуск по бугристой трассе с исполнением нескольких фигур — «могул», акробатические прыжки с трамплина и фигурное катание, которое еще называют балетом. Ну, балет — это громко сказано, возразите вы. Однако наша выдающаяся фигуристка Ирина Родника, впервые увидев соревнования мастеров фристайла, воскликнула: «Удивительное зрелище. Оказывается, на лыжах можно исполнять фигуры, которые не способны повторить даже лучшие фигуристы».

А популярнейший в прошлом итальянский горнолыжник Густаво Тони как-то заметил: «Я всегда восхищался смелостью прыгунов с трамплина. Но даже им далеко до этих отчаянных парней, увлекающихся фристайлом». И это Тони, восхищавший своим бесстрашием на горных склонах даже своих соперников!

Кстати, далеко не все нынешние лыжные акробаты вышли из горнолыжников. Фристайл открыл новые возможности для прыгунов в воду и батутистов, гимнастов и воднолыжников, акробатов и фигуристов.

У нас в стране фристайл впервые увидели в 1980 году. Сначала на экране — группа американских туристов привезла в Москву видовой фильм о необычном виде спорта, а затем и на показательных выступлениях московских горнолыжников — пионеров советского фристайла. Первый выезд в горную Шорню ожидался москвичами с особым волнением — публика в горах должна была собраться весьма взыскательная. И хотя полностью ошибок в своих программах избежать, естественно, не удалось, теплый прием болельщиков, гроздьями висевших на окрестных склонах, вдохновил спортсменов. По возвращении в столицу 6ЫЛУ созданы Всесоюзные тренерский совет и комиссия по фристайлу, из показательных выступлений родились соревнования — сначала городские, республиканские, а затем и первые всесоюзные.

Список чемпионов страны открыли москвич Сергей Шайбин и представительница бесснежного Ташкента бывшая акробатка Василина Семенчук. Они и возглавили сборную страны, которая в январе нынешнего года в Канаде и США впервые провела несколько совместных тренировок с командами хозяев — законодателями мод в мировом фристайле, обладателями всех золотых наград первого чемпионата мира, состоявшегося в прошлом году во французском городе Тине. Программы наших мастеров были высоко оценены. Президент Международной федерации фристайла канадец Д. Джонтсон назвал их артистическими. И наиболее приятно услышать такую похвалу было, наверное, председателю нашей федерации известному актеру и режиссеру Никите Михалкову...

 

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мама Тоня и 3000 ее детей

Рассказывают, как один бывший детдомовец, а ныне министр, вступая в должность, пришел к Хлебушкиной просить благословения

Аксаков

Силуэты

Медвежий угол

Рассказ