Вокруг света

опубликовано в номере №516, ноябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Они не хотят молчать!

Юноши-пикетчики у Белого дома в Вашингтоне. На плакате у демонстрантов надпись: «Американцы хотят закона против линчевания, установления эффективного контроля над ценами и отмены избирательного налога - Но им не нужен закон Мундта!». У одного из пикетчиков завязан платком рот, у другого - глаза, у третьего - уши: этим они показывают, что пресловутый антидемократический «закон Мундта» намерен заставить народ молчать, не позволяет ему видеть и слышать правду.

Но народ не хочет молчать! Всё лучшее, честное, что есть в Америке, поднимает громкий голос протеста против антинародной внешней и внутренней политики магнатов с Уолл-стрит. Многолюдные демонстрации и митинги в защиту демократических свобод происходят во всех концах Соединённых Штатов Америки.

Их «просвещение»

(Только факты).

В Англии плата за обучение и пансион в высших учебных заведениях за последнее время увеличилась на 25-30-40 процентов. Ежемесячная плата за обучение равна недельному заработку рабочего средней квалификации.

Плата за обучение в университете в США повысилась на 50 процентов. Тысячи студентов, не имея возможности вносить высокую плату, бросают учёбу. По заявлению начальника Администрации по делам участников войны генерала Бредли, из-за тяжёлых условий существования вынуждены оставить учебные заведения 300 тысяч ветеранов войны.

В гоминдановском Китае расходы на содержание одной дивизии войск равны годовому бюджету семи университетов.

На каждую тысячу французских студентов приходится всего 27 человек из рабочих и 15 человек - из крестьянских семей.

Во Франции годовой бюджет большой университетской лаборатории настолько незначителен, что его не хватает даже на то, чтобы заплатить уборщице. На одного аспиранта для работы ассигнуется 20 франков в год - на эти деньги можно купить только пакетик каштанов.

Военный бюджет Италии в 100 раз превышает ассигнования на высшее образование. На содержание одной только полиции тратится больше, чем на всё народное просвещение.

Во всей Северной Африке имеется один единственный университет (в Алжире). В университете обучаются 5 тысяч студентов, но уроженцев Алжира из них всего 105 человек.

Население Бирмы - 17 миллионов человек, а студентов - всего 2 тысячи. В Рангунском университете нет ни одного студента из крестьян, хотя крестьянство составляет 85 процентов населения.

150 тысяч испанских эмигрантов проживает во Франции. 10 тысяч юношей и девушек, имеющих среднее образование, хотели поступить в университет, но осуществить эту мечту, да и то с огромным трудом, удалось лишь 300 счастливцам.

Фашисты под защитой лейбористов

Вольготно живётся молодчикам английского «фюрера» Мосли под сенью знамён лейбористского правительства! Когда перед английской полицией возникает вопрос, фашисты или антифашисты, блюстители порядка обычно не задумываются над выбором.

Недавно банда фашистов днём устроила своё сборище в одном из рабочих районов Лондона. 'Зная заранее, что гнусная провокация английских гитлеровцев неизбежно вызовет среди трудящихся взрыв возмущения, лондонская полиция заботливо взяла фашистов под свою защиту. Для охраны фашистов были высланы отряды конной и моторизованной полиции.

Это, однако, не смогло помешать антифашистским выступлениям. Тысячи молодых рабочих вышли на улицу с требованием положить конец фашистским бесчинствам. Полицейские не замедлили принять «соответствующие меры»: они стали дубинками разгонять рабочих.

Фашистские головорезы, видя столь покровительственное отношение к себе со стороны властей, обнаглели ещё больше. Они напали на демонстрантов. Окружив комсомолку Хэтти Нобиль, шайка бандитов стала наносить ей жестокие побои. На помощь девушке поспешили её друзья. Завязалась свалка.

На место происшествия немедленно прибыли полицейские и арестовали... Хэтти и её товарища, а фашистов отпустили с миром.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены