Весна 74

опубликовано в номере №1123, март 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

У переменчивой моды, чьи капризы часто невозможно предугадать, все же есть некие постоянные привязанности, и в их числе трикотаж, - говорит Людмила Константиновна Кузьмина, директор Всесоюзного Дома моделей трикотажных изделий. - Сегодняшняя мода немыслима без вязаных вещей, и, несомненно, что дальнейшее «отрикотаживание» моды - процесс, которому принадлежит будущее.

Разумеется, слова Л. К. Кузьминой продиктованы вовсе не одним лишь «ведомственным патриотизмом». Эластичность и мягкость трикотажа делают его применение практически неограниченным. Изделия из этого материала сопровождают нас чуть ли не от рождения и до самого преклонного возраста. Не последнюю роль играют здесь и гигиенические свойства трикотажа, его гигроскопичность и воздухопроницаемость. Поэтому мы и носим его летом на пляже, а зимой на лыжной прогулке, днем на работе и вечером в театре.

Но перейдем от общих похвал трикотажу к моде - 74. Что предлагают художники Дома моделей трикотажных изделий на нынешнюю весну!

- Мы старались, - говорит Ирина Ильинична Вольман, художественный руководитель Дома моделей трикотажных изделий, - четко разграничить молодежную и «взрослую» моду. Если во «взрослой» преобладает классический, строгий стиль, то молодежным трикотажным ансамблям присущ оптимизм, более острые и смелые решения, что достигается сочетанием в костюме различных элементов, нередко контрастирующих по форме и по цвету. Это, например, юбка или брюки и к ним жилет совершенно другого цвета и иной фактуры. Такой ансамбль дополняют различные по форме свитера, маленькие пуловеры, джемперы - туники различной длины и многообразных силуэтных решений.

Имея в своем гардеробе несколько таких штучных изделий, вы компонуете их по своему вкусу, помня, однако, что в итоге у вас должен получиться целостный ансамбль. Возможность варьировать по своему выбору гардероб, кстати сказать, отвечает и одному из немаловажных принципов современной моды - минимуму необходимых вещей.

По - прежнему модны куртки с широким использованием карманов, клапанов и декоративной строчки, а также металлической фурнитуры. Важный элемент модного молодежного комплекта - декоративный пояс с украшениями, который подчеркивает линию талии или свободно опоясывает бедра.

Длина юбки для молодых девушек - немного выше колена, и лишь в нарядной одежде, романтичных платьях с оборочками и рукавами типа «фонарик» длина поднимается на 10 - 15 сантиметров выше колена.

Весна - время пробуждения природы, время ярких, насыщенных красок, и мода, естественно, откликается на это. В трикотажной одежде для молодежи есть все гаммы цветов, в рисунке особенно модны полоски и клетки. Причем сочетание их может создавать декоративную палитру или с мягкими переходами от цвета к цвету, или с яркими вкраплениями по диагонали.

- Яркие цвета в одежде для молодежи, - говорит старший художник Дома моделей Людмила Васильевна Оносовская, - всегда радуют глаз. Но, естественно, во всем нужна мера. И хотя мы здесь ведем речь о трикотаже, заметим, что грубой косметикой можно испортить даже самый изысканный туалет.

Как сегодняшняя мода относится н брюкам и брючным ансамблям!

- Этот вид одежды прочно вошел в гардероб каждой женщины, - продолжает Л. В. Оносовская. - Мы предлагаем брюки, умеренно расширенные книзу, с манжетам и без него.

Трикотаж «нетерпим» ко всякого рода «ультрамодным» новациям. Сколько острых решений в покрое брюк мы наблюдали за последние годы: брюки расклешенные, как юбка, и брюки до колен, казацкие шаровары и прямые брюки - трубы. Но чем острее были эти «находки», тем скорее они отмирали. Экзамен на время выдержали лишь брюки, плотно облегающие бедра и плавно расширенные книзу.

Создавая ансамбли из трикотажа, художники заботятся и о дополнениях: шарфах, головных уборах, перчатках, чулках и колготках. Нам рекомендуют носить маленькие вязаные шапочки, которые хороши к демисезонному пальто с шарфом и без него. Модны будут и мягкие вязаные береты, которые хорошо смотрятся с весенним вязаным брючным комплектом, эластичные колготки с вертикальной полосой и в тон им вязаные перчатки.

Как же воплощаются в жизнь замыслы художников Дома моделей трикотажных изделий!

- Мы держим самую тесную связь с трикотажными фабриками страны, - говорит старший художник отдела внедрения Нина Владимировна Елисеева. - Наши художники - модельеры часто выезжают на предприятия, помогая создавать новые полотна и модели. После одобрения их художественным советом Дома моделей они поступают в производство.

Лучшие трикотажные предприятия страны, такие, как Косинское трикотажное объединение. Московский трикотажный комбинат, Гомельская фабрика имени 8 Марта, уже выпускают те изделия, о которых мы вели речь. Такой быстрый переход от авторского замысла к готовой продукции стал возможным благодаря новой системе перспективного планирования, по которому Дом моделей трикотажных изделий осуществляет методическое руководство предприятиями, оказывает им повседневную практическую помощь в обновлении и расширении ассортимента. А формируется этот ассортимент с учетом спроса потребителей и пожеланий торгующих организаций.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены