Верность традициям великого почина

опубликовано в номере №1245, апрель 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Красная суббота...

Праздник труда...

День наивысшей производительности труда...

Эти понятия вошли в жизнь Советской страны, они – на устах многомиллионного народа.

Великим почином назвал Владимир Ильич Ленин явление, выросшее из малозаметного, казалось, факта народной жизни. Однако на самом деле значение этого факта было трудно переоценить. Когда молодой Советской республике, находившейся в тисках войны и лишений, приходилось особенно тяжело, рабочие люди безвозмездным, бесплатным трудом оказали поддержку Отечеству. Было так: в ночь на субботу 12 апреля 1919 года пятнадцать коммунистов депо Москва-Сортировочная сами, добровольно, не помышляя о вознаграждении, вышли на рабочие места и за десять часов отремонтировали три паровоза. 10 мая там же состоялся массовый коммунистический субботник.

В субботниках Ильич увидел проявление у свободного человека свободной страны коммунистического отношения к труду. И все последующие шестьдесят лет последовательно подтверждали это. Дух ударничества, социалистического соревнования всегда, во все времена царил на субботниках. Менялись лишь масштабы дел и свершений... Вот красноречивая цифра: во Всесоюзном коммунистическом субботнике, посвященном 50-летию великого почина, приняло участие почти все трудоспособное население страны, было выработано только промышленной продукции на 600 миллионов рублей.

Забота каждого о всех, о социалистическом государстве... В этот весенний день на шахтах и на полях, в цехах и на улицах городов и сел безвозмездно работают миллионы людей, часто на сэкономленном сырье и электроэнергии, работают с охотой, с удовольствием, делом утверждая свою заботу о Родине.

Она же, социалистическая наша Родина, государство, Коммунистическая партия отвечают тем же – заботой и вниманием к нуждам своих граждан.

Недавно «Известия» сообщили о рассмотрении Советом Министров СССР вопроса об использовании средств, полученных в результате проведения Всесоюзного коммунистического субботника 22 апреля 1978 года.

Куда же направляются средства? Вот этот, перечень:

109,2 млн. рублей – на строительство в 1979 – 1982 годах больниц, госпиталей для инвалидов Великой Отечественной войны и родильных домов на 6,82 тыс. коек, домов ребенка на 2,38 тыс. мест, амбулаторно-поликлинических учреждений на 5,32 тыс. посещений в смену и других объектов здравоохранения;

110,4 млн. рублей – на строительство в 1979 – 1981 годах детских дошкольных учреждений на 50 тыс. мест и сельских общеобразовательных школ на 18,6 тыс. мест;

14,3 млн. рублей – на строительство в 1980 – 1981 годах в Краснодарском крае цервой очереди Всесоюзного трудового оздоровительного лагеря учащихся профтехобразования на 2,5 тыс. мест...

Красная суббота! Праздник труда! День наивысшей производительности труда!

Такова диалектика жизни, логика коммунизма: забота каждого об общем благе оборачивается заботой о каждом. Экономические достижения влекут замечательные социальные преобразования. Живут, развиваются, крепнут традиции великого почина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены