Верность

А Калинин, И Ремизов| опубликовано в номере №548, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фашистская клика Тито свирепо расправляется с югославскими патриотами. Тысячи мужчин и женщин, юношей и девушек брошены в тюрьмы только за то, что они остались верны народу, родине, лучшему и бескорыстному другу народов Югославии - великому Советскому Союзу.

Очерк «Верность» рассказывает о мужественной сербской девушке - патриотке, не побоявшейся вступить в открытую борьбу против нынешних продажных правителей Югославии. Всё описанное здесь - быль. В очерке приведены документальные факты. По вполне понятным причинам изменены только подлинные имена.

- Знакомьтесь, это и есть наша Милица, наша неутомимая активистка, вожак и воспитатель белградской детворы.

Знакомство это состоялось в 1947 году в Белграде. Об этой девушке мы много слышали и раньше. О её энергии и работоспособности рассказывали чудеса. Где она появлялась - а она появлялась всюду, где была молодёжь, школьники, - там сразу становилось шумно и весело, ключом начинала бить кипучая жизнь. Она работала среди детей трудящихся Белграда, вела работу в Союзе молодёжи, проводила с малышами и со взрослыми задушевные беседы, выступала с речами, устраивала вечера, митинги. И за это - за свою неутомимость, за любовь к родине, за честность я страстность, за верность великому Советскому Союзу, принесшему освобождение многострадальному югославскому народу, - она пользовалась огромной популярностью и влиянием среди всей белградской молодёжи, её глубоко уважали взрослые, а дети в ней души не чаяли.

И вот она стоит перед нами, ученица 8-го класса гимназии и одна из самых популярных активисток Белграда, хрупкая девушка с большими чёрными глазами и копной вьющихся волос, и, краснея от смущения, недовольно выговаривает товарищу, представившему нас:

- Как не стыдно!... Зачем говорите про меня такое?..

Потом мы познакомились с Милицей поближе, непосредственно наблюдали, какую она развивает деятельность, и убедились, что в слышанных нами рассказах о ней нет и капли преувеличения. Она была поистине неутомима.

Каждый день по вечерам, после уроков в гимназии, бережно положив в портфель связку русских книг, Милица торопилась к детям и рассказывала им о Москве, о героической Советской Армии, о молодом русском солдате Юрии Смирнова, о Зое Космодемьянской, о комсомольцах Краснодона. В тетрадях маленьких слушателей Милицы были тщательно выписаны русские слова. На эти беседы часто приходили взрослые, отцы и матери. Они тоже с волнением слушали рассказы Милицы. Вместе с детьми восклицали они: «Живео Сталин!», «Живео Советский Савез!», когда Милица говорила о великом, мудром вожде и учителе человечества, самом верном друге югославского народа - Иосифе Виссарионовиче Сталине.

Милица часто переписывалась со своими русскими друзьями. Она показала нам одно из писем, которое написала в Москву пятнадцатилетнему мальчику Гене, сыну погибшего под Белградом советского солдата. Вот это письмо:

«Здравствуй, дорогой наш Геня! Большое, большое спасибо тебе за то, что ты передал каше послание пионерам вашего отряда, моим маленьким друзьям! Какое счастье, что ты живёшь в стране, где живёт и работает товарищ Сталин! Я шлю тебе, Геня, горячий привет, душа моя до конца преданна твоей великой родине, которую люблю безмерно. А за что именно люблю, пишу тебе в своём стихотворении:

Люблю за то, что первой в мире,

Законы рабства истребя,

Бесправья тягостного гири

Ты гневно сбросила с себя...

Геня, дорогой, сейчас мы часто вспоминаем тебя. Крепко жмём тебе руку и приветствуем много, много раз».

На вечерах, которые устраивались для молодёжи, юноши и девушки Белграда знакомились с произведениями Пушкина, Толстого, Тургенева, Горького, Маяковского, Шолохова.

Замирал зал, когда Милица, волнуясь, читала тургеневское стихотворение в прозе «Порог»:

«... Узкая дверь раскрыта настежь; за дверью - угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка... Русская девушка...

Морозом дышит та непроглядная мгла; и вместе с леденящей струёй выносится из глубины здания медлительный, глухой голос:

«О ты, что желаешь переступить этот порог, - знаешь ли ты, что тебя ожидает?»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены