Великан

А Авдеенко| опубликовано в номере №453-454, апрель 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Гризодуб застегнул последнюю пуговицу новенькой шахтёрской спецовки, приладил на свою большую наголо стриженую голову старую и рваную бескозырку и, скрывая лукавую усмешку под густыми усами, строго спросил:

- Ну, товарищ гвардии ефрейтор в отставке, как тебе нравится мой вид?

Ваня Косарь, прищурившись, посмотрел на ноги Гризодуба, обутые в пепельного цвета, не покрытые лаком калоши, известные у шахтёров под названием чуней, оглядел всю могучую, крепкую фигуру старого шахтёра, ладно обтянутую тёмно-синим комбинезоном, посмотрел на руки, сжимавшие новенький белый черенок с насаженным на него обушком, свежее откованным, тоже ещё новеньким: В тон другу он ответил:

- Отличная выправка, товарищ гвардии сержант в отставке!

Этот тон ласковой насмешки друг над другом несмотря на разницу в годах был усвоен ими ещё на фронте.

- Помолодел я, Ванюша, лет на двадцать. Как хлебнул родного воздуха, как глянул на копёр, так и помолодел. Родился тут, Ваня, женился. Вон тот курган породы на моих глазах вырос.

Ваня Косарь внешне насмешливо, но внутренно с восхищением слушал Гризодуба, На фронте он знал его как весёлого, ловкого, во всём удачливого разведчика, но теперь в шахтёрском обмундировании, на родной шахте, Грузодуб был ещё веселее, ещё увереннее.

- Ну, пошли в атаку, ефрейтор! - сказал Гризодуб.

Начальник шахты Сырцов, пробегая по эстакаде, увидел, как по лестнице поднимался на верхний шахтный двор старый забойщик, крепильщик и проходчик Гризодуб. Как ни спешил Сырцов, он остановился.

- Ну, Степан Тарасович, какое настроение? - спросил он, когда Гризодуб поднялся на площадку лестницы.

- Не ниже довоенного, товарищ начальник!

- Сколько сегодня дашь уголька для почину?

- Известно, не ниже довоенного.

- Ого!... Я помню твою довоенную норму. Нам пока, Степан Тарасович, не под силу обеспечить тебя фронтом забоя, лесом.

- Ничего, мы зубастые и горластые: потребуем обеспечить всем необходимым.

Сила Гризодуба, сломившая на своём веку не одну преграду, его голод по труду, светящийся в глазах, сказали Сырцову, что на шахте наступают большие перемены.

- Правильно, Степан Тарасович, требуй всё необходимое, живее поворачиваться будем. Счастливо подняться!

Гризодуб, пропустив вперёд Ваню Косаря, вошёл в мокрую, будто вынырнувшую со дна моря подъёмную клеть.

- Ну, держись, Ванюша, сейчас засосёт подложечной.

Рукоятчица - широколицая девушка-толстушка, одетая в мужскую рубашку и шаровары, повязанная тёмной косынкой, - закрыла решетчатую дверь клети, просигналила вниз, в машинное отделение, потянула на себя рычаг, убирая из-под клети тормозные кулаки. Отчётливо четырежды ударил гонг, что означало: «Спускаю и поднимаю людей». Клеть чуть приподнялась кверху, несколько секунд раскачивалась, словно на резиновом канате, и медленно начала опускаться вниз. Промелькнули железные переплёты копра, нижний шахтный двор, уровень земли. Клеть, стремительно набирая скорость, камнем, с ветерком полетела вниз, и хотя Ване Косарю вовсе не было страшно, он схватил руку Гризодуба и вскрикнул:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены