В стране лыжников

Я Озебе| опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Скандинавия по праву считается родоначальницей зимнего спорта. Почетное место среди скандинавских стран в этом отношении занимает Норвегия. Прекрасные естественные условия, обилие снега и гористая местность располагают к занятиям лыжным спортом.

На многочисленных озерах Норвегии дети с самого раннего возраста начинают кататься на коньках. Особенно распространены здесь лыжи, без которых не могут обходиться и горожане и крестьяне. Благодаря лыжам жители Норвегии могут значительно сокращать расстояние, идя напрямик по горам. Поэтому норвежцы имеют лучших в мире спортсменов, в совершенстве владеющих техникой горнолыжного спорта. Норвегии не раз присуждалось и первенство мира по конькам, при чем конкуренты были лишь среди русских и финнов. В его буржуазные спортивные союзы Норвегии объединяют около 100.000 человек. Норвежский рабочий спортивный союз, начавший существовать лишь с 1924, года насчитывает в своих рядах 18.000 человек.

Сто тысяч крон на буржуазный спорт

Буржуазные спортивные организации пользуются большим вниманием со стороны правительства. Ежегодно на спортивные цели норвежский парламент отпускает 100 тысяч крон. Муниципалитеты большинства крупных городов Норвегии в свою очередь субсидируют буржуазное спортивное движение.

Довольно значительные суммы на спортивное движение отпускают и богатые буржуа, предоставляющие большие земельные участки безвозмездно для постройки стадионов, катков, трамплинов для прыжков и т. д.

Буржуазия умеет очень эффектно обставлять все свои наиболее крупные состязания, на которых присутствуют видные общественные деятели и министры, во главе с королем.

Целый ряд льгот предоставляется буржуазным спортсменам при проездах по железным дорогам.

Осло в воскресный день

Осло - самый большой город Норвегии. По воскресеньям все население Осло, способное передвигаться, уходит за город, при чем в городе остаются лишь маленькие дети и дряхлые старики.

Клубные объединения, различные предприятия, отдельные граждане и, наконец, тысячи школьников отправляются за город, подышать свежим воздухом и покататься на лыжах. Лыжниками заполняются целые специальные поезда. Трамваи в Осло приспособлена для передвижения лыжников. По бокам трамвая с каждой стороны устроены специальные приспособления, куда лыжник, входя в вагон, мог бы поставить свои лыжи. Такие же приспособления, но сзади, устроены и на автобусах.

За городом, в наиболее популярных местностях одновременно проводятся несколько состязаний, при чем вся местность утыкана равно - цветными флажками: красными, зелеными, синими, отмечающими лыжни отдельных клубов.

Состязания проводятся по возрастным группам, охватывая и школьников даже самого раннего возраста. В виде призов они получают апельсины и плитки шоколада. Кроме воскресений каждая школа, по крайней мере, один - два раза в месяц в полном составе отправляется за город.

У кого нет лыж, те садятся на санки, девочки скатываются с гор, а мальчики делают небольшие прыжки.

Прыжки с трамплина особенно распространены в Норвегии. Норвежцы - лучшие в мире прыгуны.

В этом году в феврале норвежец Рют установил новый мировой рекорд в прыжках, на лыжах, показав совершенно исключительный результат - 71 метр.

... А по понедельникам газеты пестрят сообщениями об обмененных и потерянных лыжах, с просьбой звонить по такому - то телефону, тогда - то.

В плену буржуазных союзов

Рабочее спортивное движение в Норвегии растет с каждым годом. Ряды рабочих спортсменов пополняются за счет выходцев из буржуазных организаций, в которых 80% составляют рабочие. В феврале месяце этого года выдающиеся норвежские конькобежцы Валангруд и Эвенсен, выигравшие буржуазные первенства мира в 1926 и 1927 году были готовы перейти в рабочий спортивный союз. И Валангруд и Эвенсен - рабочие - металлисты, при чем второй некоторое время находился без работы, помогая своей матери в изготовлении дамских шляп.

Буржуазные организации, прослышав о предполагающемся « уходе к рабочим», подняли невероятный шум. В печати появились передовицы под громкими заголовками, в которых определенно указывалось, что « коммунисты покупают лучших конькобежцев Норвегии за 30 тысяч крон. Эвенсену моментально было предложено прекрасное место продавца лыж в спортивном магазине. В результате и Эвенсен и Валангруд остались в буржуазных союзах.

И как ни хотелось Балангруду и Эвенсену встретиться с русскими конькобежцами и поехать в СССР, они вынуждены были отказаться от этого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены