Следы динозавра

Н Огнев| опубликовано в номере №75, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. Французский профессор - палеонтолог Дормье едет через Москву в Монголию с целью научных исследований в Центральной Азии. Вместо скоропостижно умершего камердинера и помощника профессора с профессором едет переутомившийся от культурной работы комсомолец Свистунов и его приятель Френкель. В Монголии у встречного бродячего ламы профессор узнает, что где - то на северо - востоке есть «дракон». Предполагая, что речь идет о законсервированном динозавре, профессор захватывает ламу с собой, по в Улан - Батор - Хото лама скрывается. В пустыне Гоби Свистунов случайно находит исполинских размеров яйцо динозавра, но у самой Великой Китайской Стены на экспедицию нападают хунхузы и путешественники, бросив караван, пытаются спастись в развалинах стены.

15. Между двух огней

Очень сильный, но теплый, южный ветер встретил беглецов на гребне Великой Китайской стены. С профессора слетела кепка, но он даже не заметил этого; и бежал - то он, и взбирался на стену совершенно механически: так его потрясла потеря яйца. В камни то - и - дело тюкали пули. Власть распоряжаться и организовывать оборону как - то незаметно попала к Френкелю. Френкель действовал быстро и молодецки: распределив все наличное огнестрельное оружие между проводниками, он расположил линию обороны так, что совершенно отрезал подступы к стене со стороны пустыни. Два - три смельчака, пытавшиеся обходом подобраться к стене, были уложены на месте меткими пулями одного из проводников и самого Френкеля. У Френкеля был восьмизарядный Винчестер, и как - то сразу всем стало понятно, что пока он в руках Френкеля и пока не исчерпаны патроны, - ни одному из хунхузов на стену не взобраться.

- Френкель, дай пострелять, - жалобно просил Васька, нервно колотя по ляжке бесполезным в данный момент браунингом. - Что тебе, жалко что ли? Да - ай!

- Отстань, - резал Френкель. - Ведь, ты для баловства, а потом патронов не хватит. Ты не забывай, скоро ночь... Да вот, гляди: цель к твоему браунингу сама скачет.

И верно: от группы всадников отделился один, в высокой остроконечной шапке и поскакал, к стене. По дороге он размахивал какой - то грязной тряпкой, так что можно было принять его за парламентера. Подъехав почти к самому подножию стены, всадник осадил лошаденку, и тут обнаружилось, что одной рукой он держит свою тряпку, а другой прижимает к шее лошади коротенький карабин.

- Уууу - ля - ля! - закричал всадник, махая тряпкой. - Уууу - ллля! Да - ра - коо - на! Шшиб - ка пу - шанго, руцка капетана! Даракона пу - хау! Улля. Руцка дурака даракона!

- Да ведь это наш лама!

- Провокатор чортов! - почти одновременно вырвалось у Френкеля и Свистунова. Васька тщательно приладил браунинг на сгиб левой руки и стал наводить мушку на ламу. Но в этот момент резкий возглас на французском языке заставил Ваську обернуться: профессор выскочил из - за прикрытия, и, бешено размахивая геологическим молотком, кричал какие - то ругательства.

- Спрячьтесь, профессор, ассейеву (садитесь), - надрывался Френкель и, увидев, что профессор не слушается, вскочил, схватил его за плечи и усадил насильно. И вовремя: лама воровским движением поднял карабин кверху и, - не целясь, выстрелил. Пуля свистнула мимо Васькиной головы.

- Ну, чортов поп. - подумал Васька и нажал гашетку пистолета. В тот же момент лама очень смешно кувыркнулся вверх тормашками так, что с ноги слетела туфля и исчез под брюхом лошади. Лошадь судорожным движением ринулась вперед, потом повернула, поскакала было обратно, но, не проделав и двух саженей, тяжело рухнула на землю; тотчас же из - под ее туловища выскочил лама и вприпрыжку пустился бегом к своим.

- Промахнулся! - крикнул Васька. - В лошадь попал!

Лама на бегу обернулся, погрозил кулаком и, делая зигзаги, припустил еще сильней. Тут только Васька заметил, что Френкель методически, через ровные промежутки, хлопал из Винчестера над самым его ухом.

- Мон эф (мое яйцо), - кричал профессор, простирая руки в пустыню. - Догоните их, догоните! Они увозят драгоценное яйцо!

С гребня было видно совершенно отчетливо, как часть верховых хунхузов окружила верблюдов и вьючных лошадей и спешно погнала их на запад.

- Ну, уж ничего не поделаешь, профессор, - успокоительно сказал Френкель. - Тут не до жиру быть бы живу. А это что такое?

Мягкая пулька шлепнулась в песок. Так как со стороны пустыни никто не стрелял, всем стало ясно, что стреляют откуда - то сзади.

- Что они: окружили нас, что ли? - недоуменно и почти растерянно спросил Френкель и, нагибаясь в промежутках зубцов, побежал к противоположной стороне стены. Пули затюкали в песок и о камни все чаще и чаще. Небо заметно темнело. Хунхузы, стягиваясь полукольцом к каравану, уже исчезали из поля зрения, сливаясь со смутными далями Гоби.

- Сюда! Сюда! - внезапно заорал Френкель, высунувшись из - за зубца с противоположной стороны стены. - Товарищи, бегите на эту сторону! Похоже, нас опять атакуют...

Васька и проводники переметнулись на другую сторону; сразу стало понятно, откуда стреляют: словно из - под земли то - и - дело вспыхивали огоньки и вспухали клубки дыма: было совершенно ясно, что бьют из кремневых ружей допотопного образца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

45000 километров на велосипедах

По стране кактусов, дождей и горячего солнца

По водному простору

Чусовая – красавица Урала