В научных лабораториях страны

опубликовано в номере №494, декабрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Жизнь выдвинула перед советскими учёными серьёзную задачу: как подольше сохранить «живыми» прекрасные плоды земли, как добиться, чтобы в суровый январский мороз можно было есть свежие персики, абрикосы, виноград, вишни?

Есть много способов борьбы с порчей фруктов. Среди них особое место занимает так называемое быстрое замораживание. Но этот процесс дорог: мало заморозить фрукты, надо ещё и хранить их в соответствующей обстановке, а каждый градус холода в складе - это значительная сумма денег, расходуемая ежедневно и ежечасно. Кроме того, замороженные фрукты сильно отличаются от свежих, несмотря на все усовершенствования в технике замораживания. Поэтому в лабораториях непрерывно ведутся новые исследования с фруктами, хранящимися не в замороженном виде. Задача заключается в том, чтобы эти фрукты удержали и свой аромат и окраску и не потеряли витаминов, представляющих главную ценность.

Интересный и простой способ хранения фруктов и овощей предложил руководитель кафедры хранения и переработки плодов и овощей Крымского сельхозинститута кандидат технических наук П. Г. Сорокин. Он нашёл, что плоды после обработки слабыми антисептиками - мелом, известью и другими - могут храниться не менее 6 месяцев, не теряя вкусовых качеств и свежести. Не нужно при этом ни холодильников, ни специальной аппаратуры и помещений. После обработки указанными выше слабыми антисептиками плоды закладываются в обыкновенный подвал.

Томаты, обработанные по способу П. Г. Сорокина в сентябре 1946 года, оставались свежими до февраля 1947 года. Такие нежные сорта яблок, как «розмарин» и «наполеон», П. Г. Сорокину удалось сохранить до августа 1947 года, и они оказались в таком виде, что их вполне можно хранить и дольше. Теперь метод Сорокина перенесён в производственные условия колхозов и совхозов Крыма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великая школа Марксизма-Ленинизма

VII том сочинений И. В. Сталина о комсомоле и молодежи