В Горках

опубликовано в номере №544, январь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинские Горки - историческое место. Здесь провёл последние дни своей жизни Владимир Ильич Ленин.

Все в Горках и окрест бережно хранит память о Владимире Ильиче. И те из местных жителей, которым посчастливилось встречаться с Лениным, разговаривать с ним, с волнением рассказывают о том, каким простым, душевным человеком был Ильич, показывают излюбленные места его прогулок.

По этой аллее Владимир Ильич любил побродить в одиночестве, по этой дороге он проходил, направляясь на охоту в леса, что возле села Богданиха. Вот знаменитая садовая скамья. Миллионы людей узнают её. Однажды фотограф запечатлел момент дружеской беседы двух величайших гениев человечества - Ленина и Сталина. Тогда они сидели на этой скамье.

Владимир Ильич Ленин неоднократно приходил в гости к крестьянам деревни Горки. Он интересовался их жизнью, думами и чаяниями, помогал им советом и делом.

В доме, принадлежащем колхознику Шульгину, Владимир Ильич выступил 9 января 1921 года с речью на собрании крестьян близлежащих к Горкам деревень. Об этом напоминает мемориальная доска на доме. Детишки, побывавшие на новогодней елке у Ленина в 1923 году, на всю жизнь сохранили воспоминание об этом счастливейшем дне. Как самую большую драгоценность, хранят они, теперь взрослые люди, игрушку, подаренную им Ильичем.

Старушка - колхозница М. К. Бендерина, как самую чудесную сказку, рассказывает детям о своих посещениях Владимира Ильича: в дни, когда Ильич был болен, она учила его плести корзины.

В сверкающей чистоте морозного зимнего дня на высоком холме, поросшем стройными соснами, отчетливо вырисовывается красивое здание. На фронтоне большими буквами выведено: «Школа памяти В. И. Ленина».

Незадолго до своей смерти Владимир Ильич высказал пожелание, чтобы для детей в Горках была создана школа. Осуществить это желание вождя помогли Надежда Константиновна Крупская и Мария Ильинична Ульянова. На протяжении многих лет они постоянно уделяли школе внимание: бывали в ней, беседовали с учителями и учениками, помогали оборудовать кабинеты. В последний раз Надежда Константиновна посетила школу 8 октября 1934 года. Она присутствовала на уроке арифметики у учительницы Марии Сергеевны Волковой, которая и по сей день учит детишек младших классов. Во время перемены школьники плотным кольцом окружили Надежду Константиновну. Она ласково разговаривала с ними, рассказывала им о том, что школа, в которой они учатся, открыта по желанию Ильича.

Школа памяти В. И. Ленина существует вот уже двадцать пятый год. Из старого, маленького помещения, в котором в ноябре 1925 года начали учёбу её первые двадцать учеников, в 1936 году школа переехала в новое, просторное, красивое здание, с прекрасно оборудованными кабинетами, большим физкультурным залом, хорошей библиотекой. В школе царят порядок и чистота. Обучение и воспитание детей доверены опытному коллективу преподавателей.

Жизнь школы памяти В. И. Ленина идёт своим чередом. Всё в ней так же, как во всякой другой школе: тот же распорядок дня, те же предметы, и школьники, похожие на своих товарищей в любой из советских школ: живые, любознательные, общительные. И всё - таки на всём лежит особый отпечаток: школа памяти Ленина! Учиться в такой школе - большая честь, но и большая ответственность. Атмосфера приподнятости и торжественности царит в этой школе даже в обычные, будние дни.

В Школе памяти В. И. Ленина учатся сейчас 550 учеников. 75 человек из них живут в интернате при школе. Это дети, оставшиеся без родителей в годы Великой Отечественной войны. Здесь они получают уход и образование. Сотни юношей и девушек вышли из этой школы в большую жизнь. И все они хранят светлое воспоминание о своём пребывании в Горках Ленинских, о своей школе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены