В Атлантику за сельдью

опубликовано в номере №554, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Обилие планктонных рачков в районе Исландии привлекает летом в эти воды косяки сельди, с жадностью пожирающей свой излюбленный корм. Рыба тут быстро жиреет и становится очень ценным продуктом. Для лова рыбы сюда стекаются промышленники из разных стран.

Ежегодно к берегам далёкой Исландии на лов сельди отправляется и экспедиция Министерства рыбной промышленности СССР. В составе экспедиции промысловые рыболовецкие суда и плавбазы с запасами продовольствия.

Много работают моряки, и отдыхают они хорошо. По вечерам на палубе слышится дробь разудалой русской пляски, далеко в океан относит ветер родные напевы...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Песня о верной любви»

Молодежный спектакль в Киевском театре музыкальной комедии