«Уточка» прокладывает путь снаряду

опубликовано в номере №385-386, июнь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Задание было рискованным. Не ночью, а среди бела для, на неторопливой машине «У - 2», которую в части снисходительно называли черепахой, нужно было произвести ответственную разведку. Комсомолец Иван Даев, награждённый орденом Красного знамени, не раз летал в тыл врага, не раз успешно бомбил немцев. Но такое задание? Это в первый раз!

... Машина шла в редких облаках. Как и следовало ожидать, немцы встретили её отчаянным ружейным и пулеметным огнём. Под градом пуль медленно и хладнокровно продолжала свой путь «уточка». Карандаш Ивана Даева безостановочно отмечал на карте направление и движение вражеских войск.

И только раз, когда внизу промелькнул «мессершмитт», Даев встревожился: «Ох, даст в хвост! Пропала тогда разведка».

Рвануть та себя ручку и нырнуть в облака - одна секунда.

Облегчённый вздох.

Пронесло!

Два часа двадцать пять минут продолжался полёт Даева. Получив данные его разведки, командир батареи отдал приказ - и заговорили миномёты, в направлении, указанном Даевым, понёсся смертоносный огонь. Так, с помощью девятнадцатилетнего комсомольца и его верной «уточки» было уничтожено до двух батальонов противника.

И на груди Ивана Даева, секретаря организации ВЛКСМ одной из эскадрилий комсомольского авиаполка, появился второй орден - Отечественной войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Кутузов говорит

«Постараюсь доказать, что он не ошибается»