Уничтожайте вражеских парашютистов

А Н Афанасьев| опубликовано в номере №343-344, июль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Мы должны организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам» (из выступления по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина 3 июля 1941 года).

Немецкие фашисты со свойственной им наглостью трубят об успехах гитлеровских парашютистов, о «непобедимости» германских воздушных десантов. Действительно ли так могучи и непобедимы фашистские воздушные десанты, как в этом стараются уверить весь мир гитлеровские молодчики?

Спору нет, воздушные десанты - мощное и грозное оружие в современной войне. Но, как и всякое другое оружие, оно уязвимо.

Дешевые «победы» фашистских парашютистов объясняются не столько силой Германии, сколько слабостью порабощенных ею маленьких государств. Подкуп, шпионаж, предательство, обман - вот главные союзники Гитлера, неизменно сопутствовавшие ему во всех его военных «успехах» на Западе. Норвегия, Бельгия, Голландия, Польша, Франция кишмя - кишели немецкими шпионами. «Пятая колонна» во всех этих странах сделала все возможное, чтобы снизить боеспособность армии и усыпить бдительность населения. Предатели и шпионы сигналами указывали вероломно напавшим германским самолетам площадки для посадок. У Роттердама и Гаага приземлившиеся парашютисты нашли уже готовые окопы для пулеметов: их заблаговременно вырыла орудовавшая в Голландии армия гитлеровских шпионов. Захваченные врасплох, проданные и преданные малые государства, как кролики, загипнотизированные фашистским удавом, капитулировали, зачастую даже не делая серьезной попытки сопротивляться. Не велика честь такой «победы»!

Где нет растерянности, где страна подготовлена к приему непрошенных «гостей», где народ смел, мужественен, полон решимости дать достойный отпор зарвавшимся налетчикам, там воздушные десанты обречены на провал, на полное уничтожение. Ярчайшее тому свидетельство - опыт борьбы с воздушными десантами на территории Советского Союза.

Озверевший враг пытается действовать против советского народа теми же методами, которые он применял против покоренных им государств. Фашисты высаживали и высаживают на нашей территории десант за десантом: малые и крупные, парашютные и посадочные (с транспортных самолетов), в прифронтовой полосе и в глубоком тылу. Всех их ждет одна и та же неумолимая, как рок, участь: их беспощадно уничтожают.

Значительную часть вражеских парашютистов расстреливают в воздухе. Очень часто парашют приносит на землю труп. А тем, кому и удастся живыми ступить на священную советскую землю, долго по ней не ходить: они неизбежно будут обнаружены и уничтожены.

Группе фашистских транспортных самолетов в сопровождении сильного эскорта истребителей удалось прорваться через линию фронта. В тылу одной из наших частей с самолетов выбросился крупный парашютный десант. Вооруженные до зубов парашютисты ворвались в незащищенное местечко К. и успели там закрепиться.

Парашютисты установили в местечке на чердаках некоторых зданий пулеметные гнезда, устроили наблюдательный пункт, расставили снайперов.

Получив сведения о высадке десанта, командование части приказало батарее тов. Щеголева истребить врага.

Завязался бой. Фашистские пулеметчики и снайперы открыли жестокий огонь по приближавшейся нашей части. Против врага начала действовать артиллерия. Орудийный наводчик тов. Шахов метким выстрелом заставил замолчать пулемет. Наводчик орудия тов. Гагарин сбил вражеский наблюдательный пункт и второй пулемет.

Красные бойцы ринулись в атаку. Фашисты отчаянно сопротивлялись, но не выдержали штыкового удара советских воинов. Через короткое время десант был уничтожен.

Таких эпизодов можно привести десятки. Они составляют героические будни отечественной войны, которую ведет великий советский народ за родную, священную землю.

Даже враг, наглый и хвастливый, вынужден признать, что такой решительный отпор он встречает впервые. Привыкших к легким «победам» фашистских убийц жестоко разочаровала встреча, уготованная им доблестными советскими войсками.

Фашисты возлагали большие надежды на некоторые особенности нового театра войны. Им казалось, что в советском тылу они сумеют проводить воздушно - десантные операции с еще большим успехом, чем на Западе и на Балканах.

На чем основывались эти надежды? Во - первых, на том, что плотность населения в Советском Союзе гораздо ниже, чем, скажем, в Бельгии или в Голландии, следовательно, думали немецкие генералы, самолету легче перелететь незамеченным, скрытно высадить десант; во - вторых, у нас много полей, лугов, лесных полян и других ровных площадок, пригодных для посадки самолетов.

Действительно, природные условия в Советском Союзе более благоприятны для высадки десантов, чем, например, в густонаселенной Бельгии или в гористой Греции. И все же фашисты жестоко просчитались. Они не учли кое - каких факторов, во сто крат более важных и решающих, чем плотность населения, рельеф местности и прочие географические условия. Гитлеровцы забывают о том, что нашему народу чужды страх, растерянность, паника. На защиту родной земли от нашествия полчищ немецких дикарей встала не только могучая, оснащенная передовой военной техникой героическая Красная Армия, но и весь двухсотмиллионный советский иа - род. Каждый рабочий, каждый колхозник, школьник, пастух, каждая домашняя хозяйка - это пламенный патриот, боец великой армии, бдительный, настороженный, беспощадный к врагу, полный готовности и решимости отдать всю свою жизнь до последней капли крови за свою чудесную, цветущую страну, за ее честь и счастье.

Одна только армия не могла бы вести постоянного наблюдения за всеми посадочными площадками, за всеми десантами, которые коварный враг может под покровом темной ночи выбросить глубоко в тылу, в глухих местах. Одни только истребительные батальоны не в состоянии были бы своевременно обнаружить и уничтожить всех парашютистов, забрасываемых к нам в тыл. Но у Красной Армии есть могучий, неоценимый помощник - многомиллионное население советских сел и городов, которое несет неусыпную вахту, надежно охраняет советское небо и землю.

Во время налета фашистских бомбардировщиков на город С. жители заметили, что в небо взвилась ракета. Группа граждан немедленно бросилась на поиски сигнальщика.

Мерзавца захватили на месте преступления: заброшенный к нам в тыл диверсант ракетой указывал вражеским бомбардировщикам местонахождение важного военного объекта. Шпион был передан в руки властей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены