Уничтожай танки врага

А Серебряков| опубликовано в номере №349, ноябрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Танк двигался с сильным шумом, вел непрерывный огонь из орудия и пулемета. Казалось, он все сметал на своем пути. Нужны крепкие нервы, чтобы устоять, еще более крепкие нервы, чтобы вступить с ним в поединок. У красноармейца Ивана Середы были очень крепкие нервы. Но, кроме них, он обладал точным расчетом, изобретательностью, сметливостью, характерными для бойца нашей армии. Он знал слабые стороны танкового оружия. У Середы не было гранат, не было бутылок с горючей смесью. Все, чем он обладал в тот момент, когда в поле его зрения появился германский танк, был топор, обыкновенный топор.

Середа взобрался на двигавшийся танк, сильными ударами топора согнул стволы его пулеметов, принудил экипаж танка к сдаче.

Красноармеец Николаенко был в лучшем положении. В тот момент, когда позади окопов, где располагался его взвод, появились четыре германских танка, он выполз вперед, имея связки ручных гранат. Нельзя сказать, чтобы он не волновался. Сердце его билось тревожно: танки двигались прямо на него. Когда головная машина оказалась в метрах пятнадцати от бойца, Николаенко, лежавший за бугорком, привстал, отвел руку назад и сильным рывком метнул связку под гусеницы. Раздался взрыв - танк вздыбился и остановился.

С ним было покончено.

Можно назвать сотни имен смелых гранатометчиков - истребителей танков, - чьим оружием являются бутылки с горючей смесью. На каждом фронте, на каждом направлении: на юге и севере, под Можайском и Ленинградом! - есть отважные люди, которыми гордятся их командиры и товарищи. Когда немцы, пытаясь оберечь свои танки от губительного действия бутылок, начади обмазывать их густым слоем глины, у истребителей тотчас родилась мера противодействии. Один из бойцов подобно Середе влезает на танк, ломает киркой или ломом слой огнестойкой глины, давая путь зажигательной смеси внутрь бронированных чудовищ.

Отечественная война богата тысячами героических эпизодов поединка наших бойцов с фашистскими танками. Наша армия теперь хорошо умеет бороться с германскими танковыми частями. Их уничтожает авиация, в том числе специальные противотанковые самолеты, их расстреливает артиллерия всех калибров, особенно же противотанковая, их разрушают советские танкисты.

Немало вражеских танков погибло от действий славных наших пехотинцев. Бутылки с горючей смесью, специальные противотанковые гранаты, связки обыкновенных гранат, все это, как показывает боевой опыт, - действенное средство борьбы с танками. Многое можно сделать и снайперским огнем.

Современные танки сильное оружие. Но танки имеют я слабые стороны. Вокруг танка остается «мертвое пространство», не поражаемое огнем из танка. Эллипс, ограниченный спереди и сзади танка девятью метрами, с боков - шестью метрами, дает бойцу, - истребителю танка - полную безопасность. Ни пушка, ни пулемет танка для стрельбы на такую короткую дистанцию непригодны. Но не в этом одном дело. Видимость и слышимость из танка ограниченны. Меткость огня с движущейся машины сравнительно невелика. Людям, находящимся в танке, трудно наблюдать через смотровые щели и через приборы наблюдения из - за качки. Трудно и прицеливаться при тряске. Меткость огня танка повышается, когда он останавливается. Но тогда танк делается сравнительно легкой добычей артиллеристов.

Взгляните на рисунок. На нем вы видите наиболее уязвимые места германских танков.

Если в ваших руках бутылки с горючей смесью, стремитесь попасть ими я моторную группу, в зазоры под капотом над моторной группой, в смотровые щели и неплотно прикрытые люки.

Связка гранат, ручная противотанковая граната ударного действия с успехом поразят ведущее колесо, гусеницы, крышу. А остановившийся танк это уже значительно менее опасный враг.

Наконец, снайперский огонь способен повредить вооружение, ори попадании в смотровые щели - вывести из строя экипаж, при попадании в приборы наблюдения - сделать этот экипаж слепым.

Как вести себя во время танковой атаки? Прежде всего, конечно, не пугаться, не суетиться, не бежать. Бегством от танков не спасешься. Части, неспособные стойко обороняться против танков, несут наибольшие потери. Зато части, использующие местность: малейшие бугорки, кусты, канавы, ямы, - тщательно маскирующиеся, обладающие хорошо сплоченными подразделениями смелых, отважных бойцов - истребителей, с успехом отобьют атаку танков, нанеся им ущерб.

Метание бутылок с горючей смесью требует большой храбрости: вражеский танк нужно подпустить на 15 - 20 метров.

Боец - истребитель (обычно он действует в составе группы из двух - трех человек) выбирает укрытие, дающее возможность удобно и скрытно бросать бутылки и гранаты. Если укрытия нет - а им будет придорожная канава, кусты, дерево, засада у моста или дома, - можно открыть щель.

Вы должны вести непрерывное наблюдение в своем секторе. Вовремя заметить врага очень важно: в вашем распоряжении будет тогда предельно много времени для подготовки. Особенно важно это для гранатометания: нужно извести одну из пяти гранат на боевой взвод, удобно взяться за ее рукоятку. Бросать гранаты и бутылки можно стоя и с колена. Попадание двух - трех бутылок в жизненно важные для танка места обеспечивает вывод его из строя.

Как действуют горючие смеси, наполняющие бутылки? Попадая на танк, на бронемашину, они прилипают, залепляют смотровые щели и стекла, горят, сильно нагревая части танка в местах попадания. Просачиваясь внутрь танка, воспламененная жидкость сжигает все, что может гореть, своим дымом ослепляет экипаж. Попадая на одежду, жидкость прилипает, быстро просачивается, причиняя сильные ожоги, она выводит из строя моторную группу боевой машины, иногда воспламеняет баки с горючим.

Загораются смеси от удара бутылки о поверхность танка либо от специальных спичек, металлических воспламенителей или ампул. Спичек на каждой бутылке две. Держатся они резиновыми кольцами, зажигаются теркой или о спичечную коробку перед броском бутылки. Спички могут быть заменены ампулами с особой жидкостью, загорающейся от взаимодействия с горючей смесью. Ампула вкладывается в бутылку и действует, когда бутылка разбивается. Что касается металлического воспламенителя, то устройство его видно на рисунке.

Если из бутылки появится дым, немедленно, надев резиновые перчатки, закопайте ее в землю. Когда воспламенение сильно, поврежденную бутылку или бутылки гасите песком или землей.

Зажигательные смеси требуют для своего приготовления квалифицированные силы. Зато бутылку с бензином вы сможете приготовить и сами. Для этого пригоден как чистый бензин, так и смесь - равные части бензина и керосина. Заполняя бутылку, не доливайте до пробки сантиметров около девяти: бензин, нагреваясь, будет расширяться. К донышку бутылки прочно укрепите паклю, вату или тряпку. Для прикрепления используйте изоляционную ленту или шпагат. Пакля, вата или тряпка пропитываются бензином и поджигаются перед броском.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены