Удивительная защита

опубликовано в номере №772, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отделяя угрюмую рамень от березовой рощи, словно широкая река, тянется луговина. Над ее безудержно буйным разнотравьем то там, то здесь возвышаются ивняки.

Гуща медвяных трав по пояс. Бреду и приглядываюсь, что происходит вокруг. Как густо и узорно перепутались тут лесные цветы с луговымиО

Утро уже на исходе, но на лугу еще кормится много птиц. Из-под самых ног вылетают сорокопуты, желтые плиски, дрозды... Вдруг с треском вырывается блескуче-черный косач. Не успеваю проводить краснобрового черныша взглядом, как из куста раздаются отрывистые звуки, напоминающие лай одряхлевшего пса.

Кто это?

Было ясно, что лаяла не собака, а какой-то другой зверь. Однако определить, кто именно, я не мог, так как никогда подобного голоса не слышал. Остановившись, вглядываюсь в куст. Там ничего не видно, но странный лай повторяется. Податься без ружья вперед опасно. Отступить назад любопытство не позволяет. Выхватываю из - за пояса охотничий нож и, рассчитывая на испуг неведомого зверя, с криком бросаюсь к кусту.

К моему изумлению, из ивняков выскакивает... косуля. Сделав несколько машистых скачков в сторону, она останавливается. Будто сердясь на меня, топает передней ножкой и тут же издает глуховатый крик:

- Кав - кав - каву!

В чем дело? Почему это исключительно боязливое животное ведет себя так бесстрашно, какова причина, вынуждающая козочку подражать голосу собаки? Раздвигаю куст - и все становится понятным.

В негустой примятой траве, плотно прижавшись друг к дружке, лежат два маленьких пятнистых козленка. Смежив глаза и вытянув по земле шеи, они замерли, словно неживые. Милые несмышленыши! Чтобы спастись бегством, у них не хватает еще силенок. Зато как они притаились!

Пока я любовался козлятами, стоявшая неподалеку косуля-мать «гавкнула» еще два раза. Сомнений не оставалось. Вскрикивая собачьим голосом, она хотела отпугнуть меня от своих беззащитных детенышей.

Кто же научил эту кроткую, пугливую козочку-мать подражать лаю такого «страшного» зверя, как собака? Очевидно, врожденный инстинкт.

Сколько еще загадок в живой природе! И если ты встретишь хоть одну из них, то на всю жизнь она останется в памяти, дороже всякого охотничьего трофея.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены